Семейное право

У меня вопрос дрвольно необычный.Мне 29,но я хотела бы лишить своего отца родительских прав.Проще говоря,официально не

считаться его дочерью.Дело в том,что когда мне было10, после развода отец отсудил меня у моей матери.Мама была вполне нормальным человеком,работала и жилье у нее было,но не было столько влиятельных друзей как у моего отца.До 18 лет я жила с ним,а потом прекратила все отношения.Год назад у меня родился сын.Папочка таскаться к нам стал и требовать общения с внуком.Я не разрешила,а он теперь хочет подать иск об определении встреч с внуком как дедушка.К тому же,он оформляет инвалидность и в последствии может претендоват на мое имущество,к которому никакого отношенияне имеет,я все заработала сама.Поэтому я хочу избавиться от него раз и навсегда.К тому же,в детстве он со мной жестоко обращался,запрещал встречаться с мамой.Но документально я это подтвердить не могу
Лишение родительских прав возможно только в отношении несовершеннолетних детей. Он, как дед, имеет право на общение с внуком. К сожалению...
Sergey Dushutin
Лучший ответ
теперь это уже невозможно
Надежда Щотына
Лишить Вашего отца родительских прав к сожалению Вы не можете, лишают прав родителей над детьми, а ВАм уже больше 18, поэтому Вы уже не ребенок. А претендовать на имущество папа не сможет, только на ежемесячные выплаты от Вас. Имуществом Вашим он может завладеть только, если переживет Вас.
ст. 87. СК РФ Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей
1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.
2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.
3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.
5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.
Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.
В данном случае лишение родительских прав не поможет.
Вам необходимо в суде доказать,
что общение с дедом противоречит интнресам ребенка

Статья 67. Право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников

1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.
2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.
3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.
В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством.
Очень сложный вопрос. Обратитесь к юристу.
подайте на него суд, за то что он с вами грубо обращался. мы впринципе можете лишить его родительских прав. а то что он хочет отобрать ваще имущество он не имеет право!!!!
Эльза, по поводу имущества вопрос очень сложный. На практике видела такое: подруга отца не видела никогда, алименты приходили с опозданием и копейки, т. к. она у отца не один ребенок. На 18-летие прислал 20 рублей (на пачку сигарет приличных не хватит) . А теперь он подал на неё на алименты и уже она вынуждена содержать совершенно чужого ей человека.
Тем более у вас нет документального обоснования ваших претензий к нему.
Если и получится, то нужно успеть сделать это до того, как он оформит инвалидность