Основания лишения родительских прав. В качестве основания лишения родителей (одного из них) родительских прав Кодекс предусматривает их виновное противоправное поведение, выражающееся в различных формах, исчерпывающий перечень которых дан в ст. 69 СК. В соответствии со ст. 69 СК основанием для лишения родительских прав является
Для лишения родительских прав достаточно одного из указанных в ст. 69 СК оснований (то есть форм виновного противоправного поведения родителей) , хотя на практике возможно сочетание нескольких оснований (злоупотребление родительскими правами родителем - хроническим алкоголиком и физическое насилие над детьми со стороны родителя-наркомана и т. д.).
Семейное право
Мне 27, как лишить своего отца родительских прав?
после 18 лет лишить прав нельзя
никак. Лишение родительских прав производится по отношению к несовершеннолетним детям, а вы уже совершеннолетний. Если вы не хотите выплачивать алименты своему отцу по старости, то прочтите ст. 87 СК РФ п. 5.
Никак! Нельзя лишить человека того чего у него НЕТ.
Уже не как. Это можно было сделать только до ваших 18 лет.
сейчас ни как. лишают родительских прав, когда ребенок несовершеннолетний.
Уже никак. Вы не ребенок. И родительские права и родительские обязанности вашего отца, грубо говоря, не имеют никакой силы. Вы сами обязаны о себе заботиться.
В этом случае только можно так:
согласно п. 5 ст. 87 Семейного кодекса РФ, дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей