Семейное право

Живу в гражданском браке. Скоро будет ребенок. Имею ли я право записать ребенка на свою фамилию? Муж против.

Статья 58 СК РФ. Право ребенка на имя, отчество и фамилию

1. Ребенок имеет право на имя, отчество и фамилию.
2. Имя ребенку дается по соглашению родителей, отчество присваивается по имени отца, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации или не основано на национальном обычае.
3. Фамилия ребенка определяется фамилией родителей. При разных фамилиях родителей ребенку присваивается фамилия отца или фамилия матери по соглашению родителей, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации.
4. При отсутствии соглашения между родителями относительно имени и (или) фамилии ребенка возникшие разногласия разрешаются органом опеки и попечительства.
5. Если отцовство не установлено, имя ребенку дается по указанию матери, отчество присваивается по имени лица, записанного в качестве отца ребенка (пункт 3 статьи 51 настоящего Кодекса) , фамилия - по фамилии матери.
Галина Морозова
Лучший ответ
вы одинокая мать, у ребенка не может быть отцовской фамилии без заявленя о признании отцовства.
Эдуард Венгер
Если впишете отцом гражданского мужа, то ребенку дадут его фамилию. Независимо от Вашего желания.
Конечно, можно. А будет сильно выступать - его вообще не вписывать :(
Можете. Так как ваш мужчина может быть записан в качестве отца только по вашему СОВМЕСТНОМУ заявлению в органы ЗАГС. То есть-данное заявление должны подписать и он и вы. Соответственно, если вы такое заявление не подпишите-мужчину отцом ребенка не запишут. Но в этом случае он будет вправе обратиться в суд с иском об установлении отцовствства. И если его установят, свидетельство будет переделано уже без вашего согласия.
Можете записать свою фамилию. И записывайте если хотите. Ваш "гражданский" муж официально вашему ребёнку вообще посторонний дядя.
Юрий Павлов
Юридические отношения между сожителями законом не установлены. Давайте ребенку все, что можно. Но помните закон бумеранга.
Дмитрий Махорин Я конечно дико извиняюсь, но при чем здесь закон бумеранга? Я задала вопрос, чтобы получить ответ, а не рассуждения о законах бумеранга.
Мелочи жизни. Пишите двойную фамилию.
Только ты и имеешь право! . Моя подруга, вообще, на ПМЖ в Германию увезла, а он не мог возразить! Не хочет узаконить отношения _ не будет иметь таких- же прав, как и ты!
Утро Вечер
имеете полное право, вот когда он сам будет ходить беременный, тогда пусть и решает, а то взяли моду указывать, ещё и детей у матерей отнимают, твари
Дмитрий Фролов Вы бы ебальники так не открывали, твари Вас бы не ебали.
Можешь (я думаю) , но мир в семье (я думаю) дороже.... Ты не автоматом даешь фамилию отца, если записываешь его в свидетельство??? Не автоматом, значит - можешь...
Ирина Галиева
Конечно. Если Ваш гражданский муж не обратится в суд о признании отцовства, и потом на основании решения суда в орган опеки об изменении фамилии. В настоящий момент он юридически отцом ребенка не является, а значит дать свою фамилию не может, если не обратится в суд.
Дмитрий Махорин А если я хочу вписать его как отца, но ребенку дать фамилию свою?
А если в официальном браке рождается ребенок, то всегда дают фамилию мужа?