Семейное право

Ребенка усыновили в 10 лет без согласия отца, который добросовестно платил алименты.Его обязанности к родному отцу в РФ

Саша Карх
В РФ у ребёнка полные обязанности к отцу. И права, в том числе и на наследство, тоже полные.
Дима Сергияков
Лучший ответ
Евгений Плотников К отцу. если он таковым является юридически. После усыновления ребенка, его отцом считается усыновитель. А биологический отец -чужой дядя.
Евгений Плотников Кроме того -лишенный родительских прав отец так же перестает иметь какие то права , а ребенок нести обязанности по отношению к нему.
Если отец лишен прав - ребенк уж не обязан его содержать, но на наследство имеет право.
есои ребенок усыновлен - он наследует за усыновителем.
вы вопрос прочитатйте внимательно и не мешайте кислое с пресным.
ребенок усыновлен и несет обязанности по отношению к усыновителю. и является наследником усыновителя.
биологический отеуц в данном случае - чужой дядя.
Интересно как смогли усыновить ребенка без согласие отца, который выплачивал алименты? По закону после усыновления ребенка алиментные обязательства прекращаются и отец их не выплачивает. Лишенные родительских прав родители обязаны содержать своих детей.
Марьям Абилова
Vardan Chilingaryan 1. Усыновть без согласия могли -лишив родительских прав. выплата алиментов -это не все обязанности . и лишить могли по дургим основаниям.
2. В вопросе написано ВЫПЛАЧИВАЛ ДОБРОВОЛЬНО, следовательно никто с него не взыскивал эти алиенты. И не исключено, что биологический отец вообще не оформлен был таковым юридиески.
Каким образом стало возможно усыновление совершенно непонятно. Это больше похоже на сказку (фантазию)

Может отец, который платил алименты был лишен родительских прав? Если да, то с момента усыновления ребенка алименты он платить больше не должен. У него теперь нет не только прав, но и нет обязанностей по отношению к ребенку.
Кулешова Мария
Душой Об Стену С Ноги По Чувствам сынок видимо стал успешным человеком и папа решил с сына поиметь, за три копейки алиментов выплаченных в ..тнадцатом году. ( папа видимо в коме был когда сына усыновляли).
не могли усыновить ребенка при имеющемся статусе отец. скорее всего, он был лишен родительских прав и забыл об этом
Иван Лебедев
Без согласия отца могли усыновить в следующих случаях
1. папа длительно находился в розыске и был признан безвести отсутствующим.
2.папа был лишен родительских прав.
3. папа, являясь биологическим отцом, не оформлял свое отцовство юридически и официально мам была матерью одиночкойю

В любом случае после усыновления ребенка другим лицом отношения родства с биологическим родителем прекращаются и возникают родственые отношения с усыновителем. По этому биологические отец и сын никаких прав друг на друга не имеют и никаких обязанностей в отношении друг друга не несут.

папа мог обжаловать решене суда об усыновлении ребенка без его согласия. так как этого сделано небыло -у него небыло сына. По этому он добровольно давал деньги на содержание постороннего ему ребенка. И такой ребенко не несет никаких обязаннстей по отношению к юридически постороннему мужчине, дающему непонятно зачем ему деньги.
отец был лишен род прав?
Татьяна
без согласия отца усыновить не могли, это незаконно. если все годы вы платили алименты (А на каком основании? Ведь отцом официально был другой человек) , и можете это доказать, подавайте в суд на отмену усыновления
*B
***bad Boy** *
Анюта Денисова Если отец собрался требовать содержания от ребенка, значит тот достиг совершенолетия, а в соответстивии со ст.144 СК РФ отмена усыновления ребенка не допускается, если к моменту предъявления требования об отмене усыновления усыновленный ребенок достиг совершеннолетия, за исключением случаев, когда на такую отмену имеется взаимное согласие усыновителя и усыновленного ребенка, а также родителей усыновленного ребенка, если они живы, не лишены родительских прав или не признаны судом недееспособными.
Евгений Плотников Могли-например лишив папу родительских прав. Или он небыл в браке с матерью ребенка и не устанавливал отцовство.
Если отца лишили родительских прав, и он при этом платил алименты, то ребенка, конечно же, с его согласия, мог усыновить отчим. Но сразу после усыновления и алименты, и взаимные права и обязанности отца и сына прекращаются. Однако, если при этом папа продолжает платить алименты, он может обратиться в суд с иском об отмене решения суда в части взыскания алиментов и взыскании переплаченной суммы с родителей сына.
Саша Карх Могут ли органы опеки и попечительстваТРЕБОВАТЬ у одного из родителей отказаться от ребенка в пользу усыновителя. В наличии 3 официальных письма начала 90х. Есть ли здесь нарушение ЗАКОНА и какова исковая давность. Существуает оригинал отказа согласия на усыновление,свой экземпляр, заверенный отделом кадров предприятия. Ни на одно судебное разбирательство приглашен не был. Интересует только юридическая сторона.
Грязи ,см. выше,уже достаточно.Из-за других обстоятельств вернуться к этому вопросу стало возможным только сейчас.Заранее благодарен за объективный ответ.
Никаких подробностей о проблеме.. Все на эту тему, глядут на Гаданию..)