Семейное право

Как лишить родительских прав отца, который не платит алиментов ребенку?

Только через суд! Только аргументы веские должны быть. Только лишь неплательщик алиментов - это не существенно для суда. Мой на четверых не платит по полгода и ничего ему за это нет, кроме пени.
Александр Авсеенко
Лучший ответ
Основания и порядок лишения роджительских прав указаны в Семейном Кодексе РФ
http://www.consultant.ru/popular/family/20_15.html#p597
Статья 69. Лишение родительских прав
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.
Статья 70. Порядок лишения родительских прав
1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.
Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других) .
2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.
3. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них) , лишенных родительских прав.
4. Если суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав обнаружит в действиях родителей (одного из них) признаки уголовно наказуемого деяния, он обязан уведомить об этом прокурора.
5. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о лишении родительских прав направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.

Удачи
А зачем его лишать, какие планы?
Сначала заставьте приставов возбудить уголовное дело за уклонение от выплаты алиментов в отношении отца ребенка . Подайте в суд на лишение род. прав. Лишение род. прав не освобождает от выплаты алиментов
Насколько я знаю, неуплата алментов, не является основанием для лишения одительских прав. Да и не нужно это все. Навернка хотите просто насолить отцу ребенка. Но в будущем у ребенка могут появиться трудности из-за этого.
Pulse.of. The.maggot's
людям, писавшим выше:
неуплата алиментов в течении полугода является железным (!!!) аргументом для лишения родительских прав.

aspidу: в будущем у ребенка имеющего в загашнике циничного отца, который даже не считает нужным содержать его, и которого не лишили отцовских прав, будет только одна трудность. . ему самому потом возможно в будущем придется содержать этого человека, который ему в свое время ничего не дал.
вру. . не одна. . еще много всякого. .
вообщем трудности как раз таки наоборот возникают у тех, кто не избавился от этого балласта "отец не соблюдающий обязанности отца".

автору:
после лишения родительских прав, в случае изменения отцом своего поведения (он платит алименты и не дает других оснований для лишения прав отца) , то он может так же через суд попросить восстановить его отцовство.

а суд вынес решение о взыскании с Вашего бывшего мужа алиментов?
согласна с Кри. и прслушайтесь к совету ларисы атрашкевич. я лишила родительских прав бывшего мужа на основании неуплаты алиментов и полного равнодушия к детям. если он их 8 лет не видел какой же это отец? теперь я спокойна за своих детей. этот козел не сядет к ним на шею и они могут ехать куда хотят без его разрешения (на ту же украину). да и при любом серьезном вопросе встает преградой разрешение от отца. а надо ли это нам и детям?
Кирилл Котов
Только через суд. Подавайте заявление. Но отец может на суде дать письменное обещание заплатить Вам все, что должен и продолжать платить дальше по достижение ребенком 18 лет. Оплатит - значит не лишат. Потом Вам нужны будут веские аргументы, чтобы лишить его род. прав.
Сергей Холоша
а что вы с этого будете иметь? у меня тоже встал такой вопрос, но никаких дополнительных выплат и преимуществ лишение родительских прав не дает. если только ваш новый муж захочет усыновить ребенка. вот и все.