Семейное право
Как лишить родительского права отца который не платил элементы и сейчас сидит в тюрьме?
Лишение родительских прав возможно если отец злостно уклоняется от алиментов (ст. 69 СК РФ) . Алименты удедживаются из дохода осужденных в соответствии с судебным решением о взыскании алиментов и если Вы их не получаете более 2-х месяцев присутствует злостность, а на основании этого подавайте исковое заявление в суд.
Прочтите ст. 69 СК РФ- Лишение родительских прав и обратитесь в орган опеки и попечительства.
За неуплату алиментов вы не лишите его прав, так как он не платит о независящем от него обстоятельствам. нужно опираться на факты, происходящии до его попадания в тюрьму. Если он пил, скандалил, не занимался ребенком, не содержал, то находите документальные подтверждения этим фактам, находите свидетелей. и обращайтесь в суд.
Вам потребуются документы в отношениипапы ( о судимости, от нарколога, от психиатра) которые не выдаются на руки. Вам потребуется адвакат, который запросит такие справки. Или обратитесь в комиссию по делам несовершеннолетних администрации района или инспекцию по делам несовершеннолетних в милиции, которые помогут запросить документы, опросят свидетелей, тоесть соберут проверочный материал. А так же могут быть в дальнейшем свидетелями в суде при лишении отца родительских прав.
Здравствуйте Анна. Лишение родительских прав происходит путем подачи искового заявления в суд (районный) . Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.
Основания лишения родительских прав предусмотрены СК РФ, а именно
Ст. 69. Лишение родительских прав... .
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они ...злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.
К сожалению, на практике, если отец не позволял себе противоправных действий в отношении ребенка или Вас, то у него есть шансы оспорить Ваше решение.
Жаль Вы не указали статью, по которой Ваш супруг был осужден.
Ст. 69. Лишение родительских прав... .
сначала проконсультируйтесь с адвокатом по этому вопросу, а потом обратитесь в суд