Вот как отвечает на Ваш вопрос Семейный Кодекс РФ
http://www.consultant.ru/popular/family/20_15.html#p597
Статья 70. Порядок лишения родительских прав
1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.
Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других) .
2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.
3. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них) , лишенных родительских прав.
4. Если суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав обнаружит в действиях родителей (одного из них) признаки уголовно наказуемого деяния, он обязан уведомить об этом прокурора.
5. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о лишении родительских прав направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.
Удачи
Семейное право
Как лишить родительских прав отца, который не платит уже год своему сыну 2 лет и условно на свободе?
Если вы подавали на алименты, а он не работает и не платит, то это основание для лишения родительских прав. Только сразу его не лишат. Нужно сначало предупредить. Вам нужно обратится в комиссию по делам несовершеннолетних ( в администрации района) с заявлением, что бывший муж не выполняет обязанности по содержанию ребенка. Там его вызовут, вынесут предупреждение. Через некоторое время можно и в суд. А можно еще раз в комиссию или опеку, они помогут с оформлением документов.
И еще - лишение родительских прав не освобождает от алиментов и у ребенка остается право наследования.
Геннадий Кащенко
спасибо Вам!
нужно доказать что действительно никак --ничего, а вообще если у отца есть хоть какое-нить имущество-- то как-то делают так, что долг по алиментам погашается недвижимостью. и алименты это обязанности--а не права.
Геннадий Кащенко
а имущество все оформляет на мать свою... машину на отца... вот и остается ждать наследства))) правда жизни...
Сын другого папой называет.
Ни как. Суд не пример решения в вашу пользу даже если он будет дважды условно на свободе и лет 10 не будет платить.
Геннадий Кащенко
А на основании чего лишают родительских прав?
- не в воспитании и не принятии в воспитании ребенка!
через суд
Геннадий Кащенко
Могут отказать на основании , что нет свидетелей? Папой уже просто знакомого называет сын - нуждается в слове папа.