Семейное право
Плата за опеку над родителем
Если человек берет под опекунство своего родителя-инвалида, ему государство платит какие то дополнительные выплаты? В каких размерах это обычно бывает?
Совершеннолетние дети ОБЯЗАНЫ ухаживать за своими нетрудоспособными родителями и опекать их.
На уход за пенсионером по возрасту насчитывается доплата к пенсии, (заметьте, к ЕГО пенсии) если он достиг 80 летнего возраста, инвалид I группы или по заключению медицинского учреждения пенсионеру требуется постоянная помощь либо постоянный уход. На уход за пенсионером надбавка к пенсии по инвалидности определяется инвалидам I и инвалидам II, достигшим 80 летнего возраста. Также инвалидам II – мужчинам от 60 до 80 лет и женщинам от 55 до 80 лет – возможна доплата к пенсии при наличии медицинского заключения о том, что пенсионеру необходим уход.
Размеры надбавок пенсионерам, которым исполнилось 80 лет или инвалидам I группы, требующим ухода, равны минимальной пенсии по старости.
если опека-ничего. Поскольку вы признали по решению суда недееспособным этого человека, вас оформили опекуном, то есть, законным представителем. Абсолютно никаких выплат. Другое дело- компенсационная выплата по уходу... она выплачивается к пенсии пенсионера... вам идет для определения права на пенсию страховой стаж.. . Размер компенсации 1380 (в Респ. Башкирия)
Ага.. сейчас.. ничего не платит государство...
возможна опека на вомездной основе за счет имущества подопечного, на содержание выплаты назначаются только несовершенолетним. Взрослым подопечным выплат нет, они получают пенсию, то есть государство им уже выплачивает своего рода пособие. Есть другой вариант, когда взрослые являюся инвалидами, и за уход за ними выплачивается пособие через пенсионный отдел, эта сумма примерно 1000руб. выплачивается пенсионеру вместе с пенсией, насколько мне известно. это можно уточнить в пенсионном отделе.