Семейное право
Помогите найти информацию по лишению детей опеки над родителем, с последующим определением родителя в дом престарелых.
Помогите найти информацию по лишению детей опеки над родителем, с последующим определением родителя в дом престарелых. Являюсь волонтером, необходимо бабушку находящуюся под моим надзором определить в д. п., но так как у нее две совершеннолетние дочери государство отказывается в приеме заявления. Собираемся через суд решить этот вопрос. Необходима информация до обращения к адвокату.
Для начала необходимо попытаться взыскать алименты с дочерей на содержание матери. На эти средства нанимать сиделку.
Консультирует юрист-правозащитник Макар Барыло:
Вам необходимо обратиться с заявлением в управление социальной защиты населения по месту жительства, при этом, согласно Положению о доме-интернате для лиц преклонного возраста и инвалидов, утвержденного приказом Министерства труда и социальной политики Украины №549 от 29.12.2001 г., в дом-интернат принимаются на государственное обеспечение лица пожилого возраста, достигшие 55 лет для женщин или 60 лет для мужчин, инвалиды І и ІІ групп, которые по состоянию здоровья нуждаются в постороннем уходе и не имеют трудоспособных родственников, обязанных их содержать согласно закону. Для устройства в дом-интернат необходимо предоставить путевку областного управления социальной защиты населения, заявление с просьбой о принятии в дом-интернат, паспорт, медицинскую карточку с выводом о необходимости постороннего ухода, справки из управления пенсионного фонда о размере назначенной пенсии, справку о составе семьи из ЖЭКа, домоуправления или сельсовета, справки МСЭК (при наличии).
советуют обратиться непосредственно в дом престарелых
Вы не сможете выиграть суд "по лишению детей опеки над родителем"-это чушь, не предусмотренная законом.
О каком государстве речь, если первый отвечающий говорит про Украину? На Укр и в РФ слегка разные возможности устройства престарелых на гос. обеспечение.
В РФ необходимо лишь письменное согласие престарелого для помещение его в дом престарелых. Правда, в порядке очередности и очередь большая. Наличие "заботливых" детей роли не играет