Семейное право

помогите найти статью о защите прав родителей

здраствуйте! история такая. моя соседка - старенькая больная бабушка, ей 80 лет. у неё есть сын, которому 40 лет. он не работает, сидит на шее у матери, алкоголик, совершенно аморальный человек. а так же бьёт, унижает и выгоняет из собственного дома свою родную мать. хотя он не прописан в этом доме.
и полиция, и участковый разводят руками, мол, он её сын и мы не будем вмешиваться. физическое воздействие по морде не приносит каких-либо результатов. он убегает, через пару часов возвращается и всё начинается снова. мне жалко человека, которая воспитывала, кормила и заботилась о сыне, а он платит такой "благодарностью", поэтому хочу помочь старушке.
уважаемые, подскажите пожалуйста, есть ли какая-либо статья о защите прав родителей? и что нужно сделать, чтоб оградить пожилого человека от сына-изверга?
Статьи с 61 по 79 включительно СК РФ определяют обязанности родителей по отношению к детям, а ст. ст. 87-88 СК РФ определят обязанности совершеннолетних детей по отношению к родителям.
Дмитрий Шилин
Лучший ответ
Андрей Андросов большое Вам спасибо!
прокуратура может обратиться с иском в защиту бабушки, ст. 45 гпк рф.
но не факт, если бабушка сама не хочет
Нужно желание самой бабушки прежде всего. А статей навалом.
Пока сама мама этого упыря не пожелает изменить ситуацию....
А вам я бы порекомендовала обратиться в полицию, с указанием ситуации и боязнью соседки повлиять на своего отпрыска.
Имара Багирова
Бабушка должна написать на сына заявление в полицию, пройти СМЭ. не пускать его в квартиру-раз не прописан. Тогда старушка сможет пожить спокойно.
Но она, скорее всего, этого не сделает-сынку жалко. Встречалась я с такими мамашами-сначала жалуется, плачет, а закроют сына на 15 суток-двери оббивает-"Верните сына! - Он там не доедает, ему там почки отобъют, а у него и так уже печень больная! Ему диета нужна"!
***натали *** В морге диету ему нужно под №1 выписать. Помогает, говорят!.
Мама всё равно НЕ НАПИШЕТ !!!Менталитет такой, советский. Её просить писать заявление бесполезно. В вашем случае надо писать лично ВАМ, от своего имени. Желательно чтоб кто то ещё расписался. Думаю на коллективную жалобу прореагируют.
Боже, неужели некому помочь, нет нормального мужика соседа или друга, убил бы суку.
Я статью нужную не подскажу, но одно я знаю точно, если обратитесь в прокуратуру с заявлением на бездействия, то отреагируют.