Я дистанционный учитель ребенка-инвалида. У него плохая посещаемость. Так как мы удалены друг от друга на приличное расстояние (500 км) я могу связаться с ним только по скайпу или по телефону с родителями. Родители постоянно не доступны или не снимают трубку. Как выяснилось, родители выпивают. У ребенка нет своей комнаты, он живет в одной комнате вместе с лежачей бабушкой, за которой плохо убирают и от нее постоянно пахнет. Его могут весь день не одевать, так как он не ходячий и за ним нужно будет убирать, переодевать его или по другой какой-то причине. Если не включить ему компьютер и не помочь ему сесть, он сам на урок не выйдет. Родителям известно расписание, но ими допускается то, что на уроки он может не выходить неделями. При этом мальчик очень умный, все схватывает на лету. Во время урока часто выключает микрофон, потому что на заднем плане может быть шум (громкие разговоры, крики) . Еще выяснилось (но не знаю точно правда это или нет) , что его не возят на лечение, что могло бы улучшить его состояние или хотя бы не допустить или замедлить ухудшения. Год назад он потерял способность пользоваться клавиатурой. Может только передвигать и щелкать мышкой. Интересно, кем-то отслеживается - лечат родители ребенка-инвалида или нет. Инвалидность ведь они как-то "продлевают" ребенку. Многие мои ученики периодически уезжают на лечение примерно раз в год на месяц, а этот ребенок за три года ни разу не ездил.
Поминаю, что семья неблагополучная, многодетная, бабушка еще тоже инвалид. Но ребенок не должен страдать. Тем более семья получает пособие на него. Беседы по телефону с мамой закончились тем, что она не берет трубку. Пробовали с ней беседовать приходящие с местной школы педагоги - реагирует неадекватно.
Что будет, если обратиться в органы опеки? Не хочется, что бы родителей лешили прав. Все таки дом - лучше, чем интернат.
Семейное право
Нарушаются права ребенка-инвалида собственными родителями. Что могут сделать окружающие?
Марина, иногда живя совсем рядом с людьми, например, в смежных квартирах, не разберешься, что на самом деле происходит в семье. А Вы по скайпу диагноз поставили. Неблагополучные семьи всегда на контроле у тех же бдительных соседей. Я бы на Вашем месте не торопилась с выводами, они знаете ли, по проводам могут быть сильно недостоверными. У многих детей нет своей комнаты, а еще, о ужас, многие ни то что с бабушкой, а еще и с родителями и дедушкой в однокомнатной квартире живут. Навредить не боитесь?
Если ребенок-инвалид обучается на дому, к нему прикрепляют учителя по месту жительства, а не за 500км. И уроки проводятся не по скайпу, а лично. Не морочьте людям головы.
Как мать, вырастившая и воспитавшая до 20 лет ребенка-инвалида со сложнейшим заболеванием (ДЦП) , скажу: ваш опус - полная ерунда от первого до последнего слова. Но давайте по пунктам, не люблю быть голословной.
1. Дети-инвалиды прикрепляются к ближайшей по месту жительства общеобразовательной школе и осваивают учебную программу в индивидуальном порядке. Либо в школе на индивидуальных занятиях с педагогом (если может по состоянию здоровья передвигаться) , либо на дому - тогда директор школы назначает ему учителей-предметников. Нагрузка оставляет 10-16 часов в неделю, в зависимости от класса.
2. "Как выяснилось, родители выпивают" - вы запах сивухи за 500 км чувствуете или ясновидением наделены? Бред.
3. "Его могут весь день не одевать" - приезжайте в гости, я вам предоставлю возможность лично одеть инвалида со спастикой, когда руки и ноги элементарно не гнутся. Такой ребенок чаще всего из-за паралича страдает недержанием обоих испускательных процессов. Либо ему надевается памперс, поверх которого штаны натягивать очень сомнительное удовольствие, либо все процессы идут естественным путем, и тогда его нужно каждые три часа мыть. Какой там дресс-код.. .
4. "У ребенка нет своей комнаты" - я вас сильно удивлю утверждением, что в 70% российских семей у детей нет своей комнаты? И это не вина родителей.
5. "Потерял возможность пользоваться клавиатурой" - ряд неврологических заболеваний прогрессируют с возрастом. Двигательные, речевые и прочие способности постепенно утрачиваются, и при многих заболеваниях этот процесс, к сожалению, необратим. Из таких заболеваний можно назвать как минимум несколько видов миопатий разной сложности и различного генеза. Возможно, поэтому родители и на лечение его не возят, потому что перспектив нет. И научите нас, дураков, как возить детей на лечение в другой город, когда в России ни один город не приспособлен к передвижению инвалидных колясок? Вам как здоровому человеку даже в кошмаре не приснится, какая это изматывающая работа - преодолевать турникеты на вокзалах с инвалидной коляской, погружать ребенка в коляске в поезд (метром выше от уровня платформы) , таскаться с инвалидной коляской по метро.. . И молите Бога, чтобы никогда не довелось узнать.
6. Ну и совсем убила ваша фраза о "пособии". Пенсия на ребенка -инвалида составляет 10 тыс рублей. Понимаю, что на покупку одежды неходячему инвалиду средств уходит немного. Но вы даже не представляете, сколько их уходит на лекарства. Скажу по лекарствам, которые колю своему сыну по ДЦП: одна упаковка (5 ампул) стоит 1500 руб. Их нужно две, то есть 3 тыс выложи. Лекарства применяются при сложных заболеваниях исключительно в комплексе, то есть два-три наименования на курс. Курсы требуются ежеквартально. Вызов массажистки на дом - 600 руб/сеанс сегментарного массажа, 1800 - общий массаж. Курс - минимум 10 сеансов. Лично мне каждый курс медикаментозного лечения обходится в среднем в 8 тыс. Это при том, что сама и уколы ставлю, и массаж делаю. А еще ребенка нужно кормить, покупать ему памперсы и гигроскопичные пеленки и много чего еще, о чем здоровые люди не задумываются.
Так что занимайтесь своими прямыми обязанностями и не лезьте со своей гражданской активностью туда, где ничего не смыслите. Меня вот возмущает ваш уровень орфографической и пунктуационной грамотности, вернее - БЕЗграмотности, госпожа учительница. Я же не кричу на весь портал, что вас нужно из школы уволить! Берите уроки русского языка у хорошего репетитора. Надеюсь, это вас отвлечет от чужой жизни, в которую вас никто не приглашал.
Кристина Кузнецова
По всем пунктам плюсуюсь.
ну, сразу-то их не лишат, а вот инспекторы из органов опеки и ИДН периодически будут заглядывать. Может быть, страх перед ними хоть как-то сдвинет дело в положительном направлении.
P/s/ Увы, не каждый родитель лучше специализированного интерната
Наталья Шефнер(Салогук)
Если мальчик способен пользоваться интернетом. Это уже о многом говорит. Есть ещё центр социального обеспечения, там, где он живет. Вот в это ЦСО и надо обратиться. Кому? Неважно. Важно само обращение. Там свои юристы и психологи.
"У ребенка нет своей комнаты"
Убили наповал.
Вам по скайпу за 500 км виднее, что происходит в семье мальчика? Такое впечатление, что вы не за 500 км, а в соседней комнате находитесь, раз описываете такие впечатляющие подробности.
Откуда вы знаете, что ребенка не лечат? Откуда знаете, что не одевают? Вы хоть на секунду, прежде чем осуждать, представьте себе семью, в которой два (ДВА!! ! ) лежачих инвалида. Представьте себе, что они изо дня в день живут в постоянном стрессе, наверняка нехватка денег. Каждого инвалида надо перевернуть, помыть подмыть, накормить, поговорить. И так постоянно, 24/7 365 дней в году без отдыха и выходных.
Вы хоть раз спросили, может нужна помощь? Вы хоть раз предложили ее? Нет. Вы только запугиваете опекой. Я прекрасно понимаю мать ребенка, и почему она с вами не желает разговаривать, я бы тоже не стала.
Вы хотите себя почувствовать героиней, спасительницей ребенка-инвалида? Так зайдите в государственный ДДИ. Зайдите и посмотрите. Увиденное быстро отшибет охоту корчить благодетельницу.
Убили наповал.