Семейное право
Нужна помощь - Как взыскать алименты с взрослых детей на содержание родителя-инвалида.
Я инвалид 2 группы - дети взрослые, я вдова- очень маленькая пенсия по инвалидности (бессрочно) -не хватает средств на приобретение лекарств. Как я могу получить алименты со старшей дочери на свои нужды на лечение.
СК РФ Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей
1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.
2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.
3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.
5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.
Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.
Статья 88. Участие совершеннолетних детей в дополнительных расходах на родителей
1. При отсутствии заботы совершеннолетних детей о нетрудоспособных родителях и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья родителя, необходимости оплаты постороннего ухода за ним и других) совершеннолетние дети могут быть привлечены судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.
2. Порядок несения дополнительных расходов каждым из совершеннолетних детей и размер этих расходов определяются судом с учетом материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон при соблюдении положений пунктов 3, 4 и 5 статьи 87 настоящего Кодекса.
3. Порядок несения дополнительных расходов и размер этих расходов могут быть определены соглашением сторон.
а надо? стоит ли это того? им могут объяснить как платить, чтоб вы не получали с них практически ничего, а бегали по судам и к приставам. Не хотят платить-успокойтесь и махните рукой.
Обращайтесь в суд с иском о взыскании алиментов на свое содержание на основании ст. 87 СК РФ. Иск вам поможет составить юрист, если вы инвалид, то вам окажут помощь юристы бесплатно, вам только нужно уточнить адрес такого юриста.
Дети - зеркальное отражение своих родителей. Видно и вы их сильно любили. Они конечно, будут платить, но станете ли вы от этого счастливее и здоровее ?
Да, вы можете подать заявление на взыскание алиментов с детей... но кажется все дети учавствуют в перечислении денег..
Так вы воспитали детей, что они без алиментов не хотят вам помогать? А денег всегда не хватает. Им легче? У них наверняка семья, дети, свои расходы а тут вы с иском. Только отношения обострите Договаривайтесь так . Как вы вы относились к детям в детстве, так и они теперь к вам.