Семейное право

Подскажите можно ли взыскать алименты с отца ребенка при лишении его родительских прав???

можно.
Екатерина Гриднева
Лучший ответ
Можно. Его ведь лишили родительских прав, а не обязанностей...
Да. конечно . п. 3 ст. 70 СК РФ- При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей/одного из них/ лишенного родительских прав.
п. 2ст. 71 СК РФ- Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.
Таня Песня
обязательно нужно!!!!
Не можно, а нужно! Лишение родительских прав не означает освобождение родителя от материального обеспечения ребенка. Подробнее смотрите в Семейном кодексе РФ.
лишенный отцовства не лишается выплаты алиментов. он все равно обязан их платить. но если он сейчас не платит то он и не будет их платить. я лишила бывшего мужа отцовства . алименты не платил ни разу за 6 лет. долг уже больше 500 тыс руб. подадите в суд на привлечение к уголовной ответственности за уклонение получит 3 мес. отсидит и придет . будет все тоже самое. почти год я постоянно ходила к приставу . писала жалобы. лед тронулся. 3 дня назад пришел перевод на 5 тыс. руб. и это за 6 лет первый раз. а раз он сейчас прислал то уже считается что начал выплачивать. а он мог бы прислать и 100 руб. это тоже выплачивает. теперь он может полгода не присылать ничего и ему ничего за это не будет. потом еще подачку пришлет раз в полгода и так до конца. не ходите и не оббивайте пороги . все бесполезно. если только у него есть какое то имущество тогда могут наложить арест на имущество. но мой бывший все подписал на брата. а сам как бы нищий. значит взять нечего. вот такой у нас закон.
лишение родительских прав не освобождает от уплаты алиментов
не только можно, но и нужно!
Сергей Ч
При прекращении ПРАВ родителя, прекращаются и соответственно ОБЯЗАННОСТИ родителя, в т. ч. и по материальному содержанию и воспитанию ребенка.... Они больше не родственники....
нельзя. у него теперь нет ни только прав в отношении ребёнка, но и обязанностей в отношении него.
Азамат Бахитжанович Идите в другую категорию
Я думаю нельзя, его лишили родительских прав, значит он больше не отец и ему некому платить.
Ольга Сутугина Его лишили прав, а не обязанностей!