Семейное право
Могут ли уменьшить размер алиментов на первого ребенка-инвалида?
У меня ребенок-инвалид, бывший муж платит мне алименты в размере 25% от зп. Сейчас у него в новой семье появился еще один ребенок и ему он тоже платит 25%, хотя ребенок и его мать проживают с ним. Сейчас он хочет подать иск чтобы ему уменьшили процент. Я сама не работаю тк вынуждена осуществлять уход за больным ребенком. Могут ли моему ребенку снизить % по алиментам?
увы, но да
могут уменьшить.... а могут и не уменьшить...
суды как бы неохотно идут на уменьшение просто потому что на двоих детей больший размер алиментов
Могут. На двоих положено 33 %, по 16, 5% на каждого, а он платит 50%.
если отец обратится в суд с иском о снижении размера алиментов на вашего ребенка в связи с возникновением алиментных обязательств по отношению к второму ребенку - снизят однозначно, будет 33% на обоих. И неважно, что второй ребенок с ним проживает. Вы, со своей стороны, можете подать иск о взыскании дополнительных расходов на ребенка-инвалида в твердой денежной сумме. Там много всяких нюансов, в зависимости от диагноза, ваших затрат на лечение, рекомендованных врачом средств и методов реабилитации... Если вы не работаете и ухаживаете за ребенком-инвалидом, то можете также требовать алименты на свое собственное содержание, пока ребенку не исполнится 18 лет. Но тут нет гарантии, что назначат, поскольку вы получаете компенсационную выплату в размере 5500, будут смотреть на доход отца.
проценты по алиментам однозначно снизят.
При этом, если вы состояли в официальном браке, вы имеете право подать на взыскание на свое содержание в связи с уходом за ребенком инвалидом. А так же если вами проводилось платное лечение, приобретались дорогостоящие лекарства на ребенка - собирать в кучу чеки и предъявлять их в судебном порядке папе время от времени как дополнительные траты на ребенка -
Наталья совершенно права.
Вам следует взыскать алименты на себя (т. к. осуществляете уход за общим ребенком-инвалидом) и взыскивать алименты сверх положенных % как компенсацию затрат на лечение.
В итоге может получится, что несмотря на понижение % вы станете еще и больше получать за счет доп. расходов и алиментов на себя.
Да, могут.
К сожалению, я в той же ситуации, что и вы!
В группе "Контакт" я даже группу о бывшем муже, ущемляющем права родного ребёнка в пользу чужих, создала (см. источник).
"Ребенок, родившийся в новом браке, не должен материально страдать и быть в худшем положении, чем его единокровный или единоутробный родственник. "
"Суд имеет право увеличить размер алиментов при болезни или получении ребенком тяжелой травмы, требующей дополнительного лечения, операции и ухода. То есть в том случае, когда семья несет незапланированные и серьезные материальные издержки. Выплачиваются они в «твердой» сумме. "