Семейное право

Взимается ли плата (алименты) за содержание ребёнка-инвалида с родителей в школе-интернате?

Я сына записала в школу-интернат, он ребёнок-инвалид, я получаю на сына алименты с бывшего супруга, могут ли эти алименты каким-либо образом направить на оплату содержания моего сына в школе-интернате или для моего сына прибывание там будет бесплатным?
для того, что бы ответить на данный вопрос, нужно знать статус учреждения, в котором будет находится ваш ребенок.
если это государственный интернат для родительских детей, то есть ваш ребенок будет там находится только в рабочие дни, а вы будете забирать его на выходные, праздники и каникулы - тогда с вас ничего не будут взыскивать.
А если вы отдадите ребенка туда совсем - то с вас могут взыскать алименты и ваши алименты и алименты папы будут перечислять на счет ребенка.
Владимир Аркадьев
Лучший ответ
Володина Екатерина Это школа-интернат - специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с особыми образовательными потребностями. От ребёнка я не отказываюсь, на выходные, праздничные дни и каникулы буду забирать домой, а как иначе то.
По-моему, родители инвалидов от оплаты освобождены. Но надо узнавать на месте.
Но пребываение ребенка в интернате не означает, что вы его не содержите. Вы же будете забирать его на выходные, на каникулы, покупать ему одежду, школьные принадлежности, вывозить его на отдых и лечение летом.
Учтите, что для того, чтоб вы получили пенсию с 50 лет, как мать инвалида, ребенок до 8 лет должен жить с вами. И только с 8 в интернате.
Дима Чунарев
Володина Екатерина А что если я ребёнка с 6 лет и 6 месяцев отправила в школу-интернат, то мне пенсия с 50 лет уже не светит, да я так-то сына отдавать совсем в интернат не собираюсь?
Просто ребёнка в садик не берут, надоело, что ребёнок дома просто так сидит, а ему необходимы занятия со специалистами, я то сама таковых не могу заменить, вот и записала его туда.
Ну а с вашей точки зрения алименты на ребенка на что должны пойти?
Т. е. это специализированный интернат? Муниципальное образовательное учреждение? А условия при записи Вы не узнали? Условия приема и обучения могут быть разными. Но в любом случае Вы можете использовать алименты для оплаты
Olga Mcs
Володина Екатерина Конечно специализированный. Думаю, что муниципальное, но точно не частное. Условий не узнавала, хотя должны же всё рассказать как и что. Я так понимаю, если нужна будет оплата, то мне её надо будет оплачивать и при этом алименты никто у меня не отберёт?
ну вообще насколько я знаю за проживание в интернате какая-то сумма все-таки платится
У каждой школы свои заморочки". Ребенок-инвалид получает "пенсию или дотации" - вот их могут переводить на интернат
Мария Блящук