Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов
[Семейный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 119]
1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.
2. Суд вправе отказать во взыскании алиментов совершеннолетнему дееспособному лицу, если установлено, что оно совершило в отношении лица, обязанного уплачивать алименты, умышленное преступление или в случае недостойного поведения совершеннолетнего дееспособного лица в семье.
Семейное право
Имеет ли право инвалид 2 группы рассчитывать на уменьшение размера алиментов на содержание ребенка (сейчас он платит 50%
Он платит 3 детям. Очевидно считает, что это много. А себе 50% мало? Алименты платятся со всех видов доходов. С пенсий тоже.
Не вижу упоминания о трех детях, написано по русски - "на содержание РЕБЕНКА". Возможно - 25% текущие алименты + 25% - по накопившимся долгам.. . как вариант. У нас законы охраняют прежде всего интересы ребенка, инвалидность отца не является основанием для уменьшения процента выплат по алиментным обязательствам. Хорошо еще что не в твердой денежной сумме.... Будет платить 50%, пока не погасит задолженность. Как погасит - только 25%. Детей делать папаши не инвалиды, содержать их - обязанность до момента достижения совершеннолетия.