Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей
1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.
2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.
3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.
5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.
Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.
Обратите внимание на пункт 5
Семейное право
Отец инвалид 2 группы, алименты не платил. Может ли требовать от детей содержания?
Смотря как не платил? Если по решению суда не платил, то не может. Если решения суда о взыскании алиментов не было, то сложно будет Вам на п. 5 ссылаться и теоретически может
net! esli b alimenty platil to da est takoy zakon! poetomu nekotorye materi dage otkazyvalis ot alimentov!
Может, к сожалению моя приятельница попала в такую ситуацию, горе папаша, пил всю жизнь, а мама не позаботилась о лишении его родительских прав, теперь доча платит папе содержание. Кстати после лишения род. прав алименты не исчезают, отец обязан платить, а вот ребёнка эта судьба минует.
Нет.