Семейное право

должен ли платить алименты инвалид 2 группы

Такой льготы для инвалидов 2 группы действующим законодательством не предусмотрено.
Согласно Постановлению Правительства РФ от 18.07.1996 N 841 "О перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей" удержание алиментов на содержание несовершеннолетних детей производится со всех видов заработной платы (денежного вознаграждения, содержания) и дополнительных вознаграждений как по основному месту работы, так и за работу по совместительству, которые получают родители в денежной (национальной или иностранной валюте) и натуральной формах, в том числе:
2. Удержание алиментов производится:
а) со всех видов пенсий с учетом ежемесячных увеличений, надбавок, повышений и доплат к ним, установленных отдельным категориям пенсионеров, за исключением пенсий по случаю потери кормильца, выплачиваемых за счет средств федерального бюджета, и выплат к ним за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации
Каратай Жакупов
Лучший ответ
Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей, независимо от состояния своего здоровья и физических возможностей
да, естественно должен, но и инвалид имеет право взыскать с бывшей жены алименты на свое содержание, если у него не рабочая группа - прочтите ст. 90 СК РФ.
_____ _____
Если он отец или мать, имеет несовершеннолетнего ребенка, то да.
U Dont Know Me
Однозначно.
Интересно... а что понятие "отцовство" и "обязанность содержать своего ребенка" прекращается при наступлении страхового случая?
конечно да
Алия Усенова
естественно, алименты взимаются со всех видов доходов, в том числе и с пенсий.
Лилиан Ви, Анатолий Ковригин - посмотрю на вас, как вы оба после травматической ампутации ступни работать пойдете (как раз 2 группа) . Никто из вас не подумал, что инвалидом он мог стать в результате несчастного случая или ДТП.
Теперь по сути вопроса. алименты платить надо, но возможно подать в суд на уменьшение доли алиментов и/или (если инвалидность была получена во время брака или в течении года, после его расторжения) можно действовать как говорила Галина Решетняк.
и первой группы тоже должен
Прикольно, как детей делать, так и не инвалид, а как платить алименты, так инвалид?

Я ушла от своего с двумя детьми, он - инвалид с детства - ни на какие алименты не подавала - сама знала, что замуж за инвалида выхожу.

Ну а вообще алименты - это ты отдаёшь часть своего дохода на содержание своего ребёнка. Кто виноват в том, что развелись?
Если бы не развелись, а ребёнка он сотворил - отдавал бы, верно, часть жохода на дитятю..
Согласен с Лилиан Ви. Будь или во всем инвалидом, или иди работай
Ivan Samoilov