Семейное право

Может ли Дронова обратиться в суд с просьбой об изменении размера алиментов на содержание детей?

Помогите пожалуйста мне решить задачу по правоведению,,, Задача После развода Дроновых их сын и дочь остались с матерью, работавшей сотрудником в научно - исследовательском институте. Через некоторое время после развода Дронов занялся бизнесом и женился во второй раз. Дронова оказалась в трудном материальном положении, так как получаемых от бывшего мужа на содержание детей алиментов в размере 500 рублей и её заработной платы в размере 1250 рублей не хватало на продукты питания для семьи. К тому же сыну Андрею была оформлена инвалидность в связи с тяжёлым заболеванием - бронхиальной астмой. Может ли Дронова обратиться в суд с просьбой об изменении размера алиментов на содержание детей?
Конечно! В соответствии со ст. 119 СК РФ, если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон. Под изменением материального положения сторон следует понимать как его ухудшение, так и улучшение вследствие существенного уменьшения или увеличения доходов плательщика алиментов или получателя алиментов. Изменение семейного положения на иждивении плательщика или получателя алиментов лиц, которых они
обязаны по закону содержать (например, рождение у плательщика алиментов детей в новом браке, нетрудоспособность и нуждаемость родителей получателя алиментов и т. п.) .
кроме тог, если бывший папаша не имеет постоянного заработка, то в соответствии со ст. 83 СК РФ "в случае, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок, либо если у него отсутствует заработок или иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и иному доходу родителя невозможно, существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимание обстоятельств". Кроме того алименты можно индексировать по ст. 117 СК РФ,
Кроме того нужно учитывать в твердой сумме или в процентном отношении производится взыскание. Если в твердой то она не должна быть менее установленного МРОТа. Так согласно ст. 1 ФЗ от 24.06.2008 года № 91-ФЗ «О минимальном размере оплате труда» с 01 января 2009 года установлен минимальный размер оплаты труда в размере 4330 рублей.
Анна Дуреева
Лучший ответ
Да, может на основании ст. 119 СК РФ. Но все зависит от суда и от заработной платы ответчика.
Денис Киреев
Обратиться то она может, НО. Родители имеют равные обязанности по содержанию детей, и на практике мамашка может легко получить встречный иск о ОМЖ детей, так как не может их обеспечивать, сюда же легко прикрутить статьи о целевых выплатах алиментов (только на детей, а не на мамочку) , так что на практике дело намного более сложное, чем в задачке.
Павел Кралин
П. 2 ст. 81 Семейного Кодекса РФ предусматривает увеличение размера долей об уплате алиментов на несовершенолетних детей в судебном порядке. Вам необходимо обратиться с соответствующим заявлением в суд о пересмотре размера алиментов, в том числе сделав перерасчет исходя из новых доходов Вашего бывшего супруга. Для подтверждения официальных доходов последнего можно истребовать из налоговой инспекции декларацию о НДФЛ, которую он обязан подавать.
Аналогично (при помощи суда) получить сведения о наличии движимого и недвижимого имущества, которым владеет Ваш бывший супруг.
да может, алименты исчисляются в определенных долях на детей от официального заработка отца