Семейное право

Мамашка выплачивает отцу ребенка алименты на содержание ребенка в размере 25%, но сейчас она собирается

в декрет, так с чего будут у нее удерживать алименты? Что нужно сделать для того чтобы все таки на период ее декрета получать на ребенка хоть какие то деньги?
Декретные и пособие на ребенка не являются основным заработком и источником доходов, поэтому с них алименты не начисляются. А папаша мог бы и сам содержать ребенка, а не надеяться на мамины декретные!
Сергей Добринский
Сергей Добринский
2 239
Лучший ответ
с рождением ребенка, алименты для вас уменьшатся.
Александр Корольков Так с чего их будут брать если дохода нет ?
равноправие значит для всех равноправие,
родила - пусть кормит.
Это зависит от того как выплачиваются "алименты". Если мама сама, по собственной инициативе это делает (нет решения суда) , то 1) может быть и будет далее выплачивать добровольно? 2) надо подавать иск и определять размер и порядок выплаты, в том числе изложить во время рассмотерния иска и обстоятельства с беременностью и родами.

Если же "алименты" уже выплачиваются по решению суда, то надо почитать, что же в этом решении написано. Если, действительно, в этом решении написано 25% от ЗП (что не часто сейчас ТАК просят и выносят в решении, чаще речь о доходах в решении) , то надо либо ждать когда эта ЗП снова появится, либо инициировать новый иск. Если же речь идет НЕ о ЗП а о любых доходах плательщиках или в натуральном выражении (это более распранено в решениях сейчас) , то будут вычитать с пособия по беременности и родам, без проблем.

Другой вопрос, что после рождения нового ребенка, новым иском, размер алиментов может быть пересмотрен в сторону уменьшения.

Юридическая сторона такова. О морально-нравственном аспекте Вы НЕ спрашивали.
а папа то что))) ) все от женщины чего-то ждет)) ) или не здоров?
Нормами ст. 82 Семейного кодекса РФ установлено, что виды заработка и (или) иного дохода, которые получают родители в рублях и (или) в иностранной валюте и из которых производится удержание алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в соответствии со ст. 81 СК РФ, определяются Правительством Российской Федерации.
Постановлением Правительства РФ от 18.07.1996 N 841 утвержден Перечень видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей.
В соответствии с пп. "в" п. 2 Перечня удержание алиментов на содержание несовершеннолетних детей производится с пособий по временной нетрудоспособности только по решению суда и судебному приказу о взыскании алиментов либо по нотариально удостоверенному соглашению об уплате алиментов.
Отметим также, что в соответствии с Перечнем удержание алиментов на несовершеннолетних детей производится со всех видов заработной платы (денежного вознаграждения, содержания) и дополнительного вознаграждения как по основному месту работы, так и за работу по совместительству, которые получают родители в денежной (национальной или иностранной валюте) и натуральной форме, кроме:
- выходного пособия, выплачиваемого при увольнении;
- суммы, равной стоимости выдаваемого (оплачиваемого) лечебно-профилактического питания;
- надбавок, установленных к пенсии на уход за пенсионером;
- материальной помощи, оказываемой гражданам в связи со стихийным бедствием, пожаром, хищением имущества, увечьем, а также с рождением ребенка, регистрацией брака, со смертью лица, обязанного уплачивать алименты, или его близких родственников.
а что отец не в состоянии прокормить своего ребёнка всё на бабу надеется, что это за отец такой....
а что, он не человек что ли? такой же родитель. имеет право. или мужики тока тратиться должны?
Влада Жукова
Влада Жукова
2 445
Влада Жукова за время декрета ей ничего не начисляется разве? должна же она на что то жить по идее
а отцу слабо самому заработать на содержание своего чада есть куча хорошо оплачиваемых вакансий пусть не сидит и не ждёт когда прийдут скудные аллименты
Михаил Баев
Михаил Баев
2 350
Вот с декретных и будет 25 % отстегивать, а когда родит то будет платить лишь 15 % - таков закон.
Александр Корольков с декретных алименты не удерживаются по закону, алименты удерживаются со всех видов доходов, а пособие по беременности и родам к доходам не относится и после родов получают пособие на содержание рожденного ребенка до 1,5 лет, с этого тоже ничего не удержать....
Обратитесь к адвокату

Похожие вопросы