Семейное право

Можно ли матери ребенка отказаться от алиментов выплачиваемых отцом ребенка?? (Суть внутри)

Понятно, что по закону отказаться не вариант... Просто смущает что дети будут обязаны обеспечивать родителей (если те потребуют) в старости. Можно ли попросить суд, обязать отца ребенка открыть счет на имя ребенка, и туда перечилсять деньги... ну или что-то подобное... В следствие чего, ребенок потом сам выберет - хочет он брать эти деньги или нет... Ну вот как-то так... С ребенком женщина сама справиться в материальном плане, получает в разы больше мужа своего. Алименты не принципиальны как вид дохода вообще. И она не хочет чтобы ребенок потом был обязан чем-то человеку, которому до ребенка нет никакого дела.
Максим Кауров
А кто вас принуждает подавать на алименты?
Я не подавала, теперь не получаю - и сплю спокойно ))
А куда будет перечислять отец - это решать вам. Именно вы в заявлении пишете номер счета в Сбербанке (или ином каком банке) , или почтой.
Во всяком случае - решать ВАМ.
Наталья Лахомова
Лучший ответ
Максим Кауров Т.е. при разводе Вы просто не обозначили алименты, исковое было просто о разводе?? И суд никак не обязал родителя платить?? Странно..

Это не мне надо)) Подруге)))
Можно отказаться.
Наталия Река
Единственный способ, это если мать ребёнка ПОДАСТ на алименты, а отец ребёнка НЕ БУДЕТ их платить, вообще, никогда. Тогда, возможно, отца ребёнка и лишат родительских прав. И то, потом он может их восстановить. Других вариантов НЕТ! ! И никакие "хитрости" не пройдут.
Тигр Тагаев
Максим Кауров Вы о чем-то не о том все время)))))

Никто не собирается лишать отца родительских прав - нет прецедента на данный момент времени, пункты статьи 69 СК он в жизнь не претворил на данный момент времени))))

Речь шла о том, чтобы не получать деньги по суду от отца ребенка.

Вопрос выяснили - нет требования в исковом - нет решения суда об уплате алиментов. Дальше папаша додумывается сам.

Вопрос закрыт)))

Спс за ответы))))
Платит родитель алименты на содержание ребенка или нет, не важно. Обязанность детей содержать нетрудоспособных родителей не зависит от того платил отец алименты или нет. Отца можно лишить родительских прав (если есть основания) , тогда он и алименты должен будет платить НО! ! сам алименты от ребенка не получит.
Максим Кауров я читала иную точку зрения...

Говорилось в прочитанном о том, что если платились алименты - без разницы лишен отец прав или нет, то ребенок обязан будет его содержать.

Если алименты не платились, отец никак не помогал содержать ребенка. ТО ребенок может отказать ему в содержании в старости.. Если конечно не захочет иного...

Иного я в законах не читала... Может просветите??

Читая я сделала вывод именно такой - баш на баш.

А если отец не содержал и не было его рядом - то и с ребенка ПО ЗАКОНУ спроса нет никакого.

ТОлько моральное чувство долга.
Конечно можно отказаться, а затем заново при необходимости возобновить в случае необходимости! В старости родители смогут подать иск о взыскании алиментов при условии, если они сами не уклонялись от содержания ребенка!
Максим Кауров при отказе на что сослаться???

Лежит исковое у меня, составлено, но составлено с учетом алиментов на нее саму (ребенку нет трех лет еще) и на алименты ребенку.

Она сейчас решила отказаться от всех видов алиментов...

Я задумалась..

Но... если алименты на мать не имеющую дохода носят заявительный характер (т.е. если мать не укажет требование в исковом, то ей эти алименты и не присудят), то с алиментами на ребенка... как-то я запуталась... По идее если даже не указано требование об алиментах, суд как-то должен обязать ответчика их платить в установленном законом размере?

Или достаточно будет фразы - соглашение об алиментах имеется, и всё??

Дальше уже суд трогать этот вопрос не будет, я правильно понимаю???
отказаться - нельзя, т. к. алименты не на Ваше содержание, а на содержание ребенка.
А вот форма зачисления - может оговариваться Вами.
Максим Кауров знаю что отказаться нельзя))))

Не со мной)))

Значит форму выплат можно в суде решить?

Не подскажете как оформить подобное в исковом?
Да может конечно открыть счет на ребенка и ему будут туда перечислять алименты. Но такой вариант обычно используют когда допустим отец ребенка хочет ограничеть бывшею жену к деньгам ребенка (чтоб на себя не тратила типо)
Игорь Карпов
Максим Кауров т.е. по просьбу жены суд не будет учитывать??

ТОлько если муж захочет ограничить деньги от жены?