Семейное право
Здравствуйте! Хочу подать на алименты на отца ребенка, что мне необходимо собрать, какие документы?
Еще у меня есть такой вопрос, который меня беспокоит. Я жила с парнем и забеременела от него, он ушел когда я была на 3 месяце, когда родился ребенок он не помогал мне и не помогает до сих пор, ребенку уже год. ребенок записан на меня. в графе отец стоит прочерк. Собираюсь подавать на отцовство и на алименты сразу, какие мне необходимы документы для этого? Могут ли провести анализ на отцовство, без моих вложений, так как я малообеспеченная получаюсь, мать-одиночка? И еще вот такой вопрос, у него его справка, может уже и нет, о том что он болеет шизофренией, он ее получил специально, чтоб откосить от армии, может ли как такой факт повлиять на дело?
можно просить суд освободить вас от оплаты экспертизы, на основании того, что вы нуждающаяся, соответствующее ходатайство с подтверждающими документами, приложить к ходатайству о назначении экспертизы. Правда суд не всегда его может удовлетворить
После подачи документов в суд, если суд назначит ДНК-экспертизу, сначала оплатить ее придется вам. За счет государства такие вещи не делаются. А если вы малообеспеченная, то на что надеетесь? что после признания отцовства вас озолотят алиментами? не смешите. лишний геморрой появится, так как у ребенка появится папаша, который будет иметь с вами равные права.
Необходимые документыПри оформлении алиментных правоотношений каждым из вышеописанных способов пакет документов будет немного отличаться. Общие документы: Документы, подтверждающие родство (свидетельство о рождении ребенка, паспорта сторон). Документы о браке для супругов (свидетельство о заключении или расторжении брака). Документы при обращении в суд: Исковое заявление (в нем необходимо указать наименование суда, имя истца и его место жительства, имя ответчика и его место жительства, причину иска и исковые требования, объективные доказательства как основание иска, список прилагаемых документов). Документальные доказательства (к примеру, при истребовании алиментов на ребенка мать должна предоставить выписку из домовой книги в подтверждение совместного ее проживания с ребенком, или родитель, нуждающийся в содержании, может предоставить справку о сумме пенсии в подтверждение недостаточности получаемых средств для удовлетворения своих потребностей). Порядок действийИтак, вы выбрали способ, посредством которого будет осуществляться установление алиментов. Теперь вам нужно определиться с последовательностью действий. Они также будут отличаться. Если вы решили оформить алименты, заключив соответствующий договор, то вам следует соблюсти следующую последовательность действий: Договориться о размере, порядке и условиях предоставления содержания, а затем оформить все в виде письменного документа. Собрать все необходимые документы и обратиться к нотариусу за удостоверением соглашения. При невозможности установления договорного порядка нужно обращаться в суд. Делается это следующим образом: Собираются все необходимые документы. Пишется исковое заявление и подается в суд (подача заявления может осуществляться как по мету жительства истца, так и по мету жительства ответчика). Суд рассматривает дело (как правило, это мировые судьи) и выносит решение о взыскании алиментного содержания. Дело направляется в исполнительные органы, которые проводят работу по обеспечению исполнения судебного решения (к примеру, обращаются по месту работы обязанного лица для взыскания алиментов).