Семейное право

Бабушка воспитывает внука,имеет ли она право подать на алименты на отца ребенка?

Если отец ребенка участия в его воспитании не принимает, не забирает его к себе после смерти матери, материально его не обеспечивает, то обратиться в суд с иском о взыскании алиментов на содержание ребенка (или с заявлением о выдаче судебного приказа) может:
- сам ребенок по достижении им 14-летнего возрата (ч. 4 ст. 37 ГПК РФ) ;
- орган опеки и попечительства (п. 3 ст. 80 СК РФ) ;
- прокурор (ч. 1 ст. 45 ГПК РФ) .
Бабушка, не являясь законным представителем ребенка, обращаться в суд в его интересах, к сожалению, не вправе. Однако она может обратиться в органы опеки и попечительства или прокуратуру с просьбой предъявления ими иска в суд (или заявления о выдаче судебного приказа) в интересах её внука/внучки.
http://www.consultant.ru/popular/gpkrf/8_4.html#p426
http://www.consultant.ru/popular/gpkrf/8_4.html#p365
http://www.consultant.ru/popular/family/20_17.html#p678
Arhat Mukashev
Лучший ответ
Бабушка не является законным представителем ребенка и подать на алименты не может. У ребенка есть отец и точнее всего он заберет к себе ребенка. Бабушке необходимо обратиться в орган опеки и попечительства. для того чтобы орган опеки и попечительства помог бабушке оформить опекунство, но для этого необходимо проконсультироваться в органах опеки и попечительства.
не может. Так как на алименты может подать только закопанный представитель ребенка. А бабушка таковым не является.
И если она пойдет в суд, то папа просто заберет ребенка к себе и ничего бабушка не сделает. Так как у папы преимущественные права.
Денис Макаров
А она является опекуном ребенка? И где мама ребенка?
Андрей Лавров
В принципе может. (если докажет что Отец не участвует в воспитании ребёнка)
Игорь Хасанов
Да, имеет.