Семейное право

Что делать, батя не участвовал в воспитании и хочет подать на алименты, чтобы обеспечивали дети как нетрудоспособного?

Если что батя не мой, а знакомой, она не знает куда податься и в шоке
В суде доказывать, что не только не воспитывал, но и алименты не платил. Это сложно
Ольга Миляева
Лучший ответ
Не факт что удовлетворят.
Пенсия должна быть ниже прожиточного минимума и её должно не хватать.
Он должен быть нуждающимся там справки собирать надо . Он должен быть пенсионером . Знаю были суды когда в иске отказывали так как не было оснований для удовлетворения
А если и назначат то полагаю не больше 1000-1500 в месяц.
Да и у твоего знакомого зарплата должна быть на порядок выше чем пенсия у твоего отца. Пусть в суд справку предоставит что зарплат МРОТ и в иске папаше откажут.

В статье 88 Семейного кодекса РФ сказано, что совершеннолетние дети обязаны принимать участие в дополнительных расходах на родителей. И делать это лучше добровольно. Если с добровольной помощью не складывается, родитель имеет право обратиться в суд с иском о назначении алиментов. Но только в том случае, если существуют исключительные обстоятельства:

тяжелая болезнь;
увечье;
необходимость оплаты постороннего ухода за ним.
Abdraxmanov Zaik
его могут обязать платить алименты отцу.
А батя инвалид? пенсионер?
Saron =)
Что делать? Платить алименты. Если батя был злостным неплательщиком алиментов и его лишили родительских прав, то тогда шансов получать алименты у него нет. А если просто глупая мать не подавала на алименты, то дети теперь будут расплачиваться за её глупость
S S
а вы учасвствуете
Ольга Довганич
Алименты платил? Если нет, то и ему нет.
Иван Першин