Семейное право
Установили в России обязательный к перечислению минимальный размер алиментов на содержание ребенка? В каком размере?
Хотели принять минимальную сумму в размере 1500 рублей . Но чего-то замяли . Если суд решает в размере 1/4 заработка, а мужик официально в баксах получает, то на сегодняшний день может хоть 1 рубль кидать, как прикол (закон не нарушит ) . Так как на суде не озвучили, что у него зарплата не в деревянных . В судебных взысканиях, только рубли . По идее, суд в таком случае должен был назначить алименты в фиксированной денежной сумме (минимальный прожиточный минимум по региону) , но недочёт . Есть варианты судебных решений, где вместо фразы :" 1/4 со всех видов заработка, дохода " , секретарь забывает написать в решении суда, после запятой, слово "дохода" . И тут тупичёк, решение суда вступило в законную силу, обжаловано во всех судах высшей инстанции, а косячёк не заметили . Знакомый сорвал законный джек-пот 8 000 000 в лоторею, заплатил налог . А ребёнок, т. е. бывшая жена, не получили ничего .Во облом . Спасибо секретарю судьи . Это же не зарплата . Но доход, о котором в решении суда ни слова . Извените, что не по теме, но всегда давайте читать юристам на ночь, всё , что пишет суд, а то можно потерять и не имев ничего ! )))
Читайте Семейный кодекс РФ.
Статья 113 СК РФ. Определение задолженности по алиментам
4. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
Нет в РФ ни минимальных, ни максимальных алиментов, а есть ст. 81 СК РФ - Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке
1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.
Минимум- 25% от дохода.
Поэтому алименты в размере 1 копейки - это законно!