Семейное право
Как взыскать достойные алименты на содержание ребенка, если отец получает минимальную зарплату?
Если у отца есть хоть какая-то зарплата - суд не присудит алименты в твердой денежной сумме. Так и будете получать 1/4 от его минимальной зарплаты. А на достойную жизнь ребенку придется зарабатывать самой.
алименты взыскиваются на основании ст. 81 СК РФ на одного ребенка 25 % от заработка, Вот от заработной платы отца вы и будете получать 25%, и не забдьте, что вы также обязаны содержать своего ребенка, на основании ст. 61 СК РФ, не только спрашивать как взыскать достойные алименты,
Попробуйте взыскать алименты в твердой денежной сумме. Но это не факт, что суд удовлетворит вашу просьбу.
Мне тоже стало интересно КАК?
если отец реально получает 5000 рублей, то сколько вы с него решили взыскать?? ? 10000 рублей??? ?
по закону 1/4 часть от дохода если у него постоянное место работы и регулярный заработок и ВСЕ!
В принципе, Ксения Чумакова формально права. Да только есть опасения, что в плане вкладов в банках у него тоже - "по шишам". На недвижимость здесь - бессмысленно, она доходом не считается. Авторские гонорары вряд ли он получает. К сожалению, нет правового механизма помешать некоторым отцам нище содержать своих отпрысков.
А НИКАК! С минимальной зарплаты и будете получать свои 25% на ребенка! А про ТДС (твердая денежная сумма) можете забыть!
Конечно алименты в твердой денежной сумме- вариант на возможность взыскать "по-больше"...Но не надо забывать, что при взыскании алиментов суд будет учитывать не только вашу нуждаемость именно в Этой сумме, но так же и платежеспособность плательщика алиментов, равно как и его материальное положение.
Это легко - устройте отца ребёнка на высокооплачиваемую работу.
Твердая денежная сумма устанавливается даже в том случае, если отец ребенка не работает
1. Устанавливается твердая денежная сумма, выплату которой для своего ребенка вы должны обосновать;
2. Если у отца просто нет доступных средств из зп, взымается с банковских счетов плательщика. Также может быть обращен арест на недвижимость
А вообще удерживается плата с любых его доходов - начиная с суммы авторского вознаграждения, заканчивая пособиями по безработице, стипендиями и пр.
. Dowletjan.
Привет!
Нужно подать иск в котором буте указанна твердая денежная сумма, а на суде нужно обосновать, почему именно такую сумму нужно ежемесяцно вашем ребенку. Желательно, чеки на продукты на одежду, квитанции из сада, школы и т д