Семейное право

супруги в разводе, дети с матерью, отец алименты не выплачивал. Может ли отец получать алименты от детей?

чё за бред, может дети с отца, а не отец с детей.
Елизавета Спехова
Лучший ответ
Если уклонялся от выплаты алиментов и мать сможет это доказать (подавала несколько раз в розыск ) то суд может отклонить иск. Но если мать не подавала на алименты по соглашению сторон, то могут и присудить детям алименты.
Дина Артикова
если мать не подавала, то отец, если будет признан нуждающимся имеет право подать на детей на алименты. если подавала, а он не платил, то тогда алименты не присудят.
Если отец не выплачивал алименты, значит мать детей в них не нуждалась и отец добровольно содержал детей -  отец в старости может рассчитывать на алименты.
Albert Mkrtchyan
Вы не сказали, по какой причине отец не платил алиментов. Если образовалась задолженность по исп. листу - это одно, а если просто мать на алименты не подавала - это другое.
Если нет офиц. задолженности по алиментам, отец не лишен род. прав, признан судом нетрудоспособным и нуждающимся - тогда да, может. Конкретный размер алиментов буде определен судом с учетом массы обстоятельств.
Елена Изюмова
может если не лишен родительских прав, не был судим за неуплату алиментов. что бы обезопасить своих детей от горе отцов необходимо продумать это заранее
Оболдеть какой долбоебизм!! а Что отец на пенсию Себе не заработал? Детей доить собрался?
Zafar Bibetow
Если мать детей не подавала на алименты, значит отец помогал добровольно, отец может подать заявление на алименты с детей, но для этого он должен доказать, что нуждается и взрослый ребенок обеспечен лучше родителя...
Галина Сасина
если отец добросовестно не выполнял свои родительские обязанности, то и требовать ничего не вправе, алименты надо было самому платить, а не женщину одну оставлять с детьми
F@r@ F@r@
Однозначно нет.
Талант Сабыр Уулу Обязанность совершеннолетних детей по содержанию нетрудоспособных родителей носит безусловный характер и не может связываться с наличием или отсутствием у детей постоянного и достаточного дохода. Обязанность совершеннолетних детей по содержанию родителей предполагает законодательно установленную обязанность взрослых детей предоставить своим нетрудоспособным и нуждающимся родителям хотя бы минимум материальных благ, способных обеспечить их существование. Эта обязанность (в отличие от, к примеру, обязанностей супругов друг перед другом) носит безусловный характер. Забота трудоспособных детей, достигших 18 лет, о своих нетрудоспособных родителях - конституционная обязанность детей (ст. 38 Конституции РФ)
. Обязанность совершеннолетних детей по содержанию родителей конкретизируется в ст. 87 СК РФ, в соответствии с которой трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.
Да может, если он не признан злостным задолжником, не лишен родительских прав (если платил по 5 рублей в месяц) и признан судом нуждающимся в помощи (инвалид, нетрудоспособный и т. д.) . Такие вопросы всегда на усмотрение суда. Как правило обязывают помогать престарелому нуждающемуся в помощи родителю.
может, и еще пускай еженедельно пузырь водки приносят, батя все таки