Семейное право
дети прописаны с отцом. живут со мной. могу я рассчитывать на алименты на детей и себя.он официально не работает
Да, вы имеете права подать иск на взыскание алиментов на несовершеннолетних детей на основании ст. 81 сК РФ. Если ваш супруг ни где не работает, то вам необходимо взыскивать алименты на основании тс. 83 СК РФ в твердой денежной сумме. Алименты на ваше содержание вы также можете взыскать ан основании ст. 89 СК РФ- если ваш брак не расторгнут и на основании ст. 90 - если ваш брак расторгнут.
рассчитывать может, но только если суд примет решение... .
требуйте алименты в ТДС.
Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме
[Семейный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 83]
1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.
требуйте алименты в ТДС.
На детей - в любом случае, независимо от места их регистрации
Рассчитывать можете сколько угодно. Но пока не будет решения суда, не получите ничего. Кстати, прописка детей (правильно - регистрация) здесь ни при чем...
Да можете!
На себя нет. Только на детей.
на детей и на себя до 3 лет можете просить
если у отца своя кв, то можете просить из нее выделить детям жилплощадь
Рассчитывать можете, да считать нечего будет.
На себя - точно нет. Алименты положены только на детей.
Если суд определил место проживания детей с Вами - алименты на них положены, если с отцом - нет.
через суд
1. На детей -да. Но необходимо решение суда или нотариально заверенное соглашение о уплат алементов.
2. На себя - в том случае если детям меньше 3 лет, или одному из них
Если вы разведены, то элементарно. По решению суда алименты начисляються как и положено 33% на двоих детей. а т. к. он не работает не официально, то начаслять ему будут 33% от прожиточного минимума вашего региона.