Семейное право

ребенок прописан на территории бывшего (гражданского) мужа, могу ли я взыскать алименты в этом случае?!

Если по документам он отец, то подавайте. Если нет, то устанавливайте через суд отцовство, а потом уж и по алиментам вопрос решайте. Ребёнка можно снять с регистрации, т. к. он обязан быть зарегистрирован и проживать с родителями, либо с одним из родителей.
Акерке Тулеугалиева
Лучший ответ
важно не с кем вы сожительствовали а кто официально является отцом ребенку
Сергей Никифорчук он и является
Если ребенок зарегистрирован у отца, значит признано отцовство, тогда вы имеете право взыскать алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка и тут не имеет значения где зарегистрирован ребенок, главное признано отцовство.
прописки в России давно уш нет
есть регистраци я по месту жительства и по месту пребывания ( а не на территории)

алименты можете взыскать с ОТЦА ребенка ( и не важно кто он вам сейчас (БМ, ГМ и т. д.)
это отец ребенка с вас взыщет, ребенок-то с ним
Kana _
Сергей Никифорчук живет ребенок со мной
Гражданский, это ноль, зеро, никто короче
Важно, не где ребенок прописан, а с кем он фактически проживает.

Прежде чем подавать иск о взыскании алиментов вам следует подать иск об определении места жительства ребенка (его фактического проживания) по месту регистрации матери.

Необходимо, чтобы эта регистрация (хотя бы временная) у вас хоть где-то была.

Без решения суда об определении места жительства ребенка с вами, подать на алименты вы не можете - ведь отец ребенка может на суде сказать, что вы все врете и ребенок живет с ним.
Юрий Гусев
конечно, при установление прав на отцовство. там суд по месту проживания отца и при предъявлении справки о рождении и с места жительства ребенка, составляет иск об установлении отцовства и о взыскании алиментов, в соответствии с п. 3 ст. 29 ГПК РФ
вообще-то, если ребёнок признан им, то на него уже можно подать на алименты.
Ирина Дилигул
Для получения алиментов важно, не где прописан ребенок, а кто отец этого ребенка. Устанавливайте оцовство в судебном порядке и взыскиваете алименты
да !
Tenek777