Семейное право

Здравствуйте, могу ли я взыскать алименты с бабушки и дедушки, если мой бывший муж (их сын) не платит алименты.

С учетом, что моя зарплата составляет больше прожиточного минимума на меня и ребенка, а у них пенсия (но тоже немного больше прожиточного минимума). Но у меня есть ипотека и мноого других расходов на ребенка. Денег не хватает. Какие шансы?
в суд на должника. не будет платить - будет сидеть
Наталья Лютахина(Костюченко)
Лучший ответ
А ещё есть дяди и тёти.... и сосед.
Алименты платит "виновник торжества". Или не платит. В этом случае, нужно делать некие телодвижения.
можно - ст. 94 Семейного Кодекса РФ
Елена Шевчук можете прокомментировать этот закон и подходит ли он именно к моей ситуации.
Требуйте через суд наказания должника. Бабушка и дедушка не виноваты, что их сын- ублюдок.
Павел Лавров
Юлия Катькало А может ты сама ублюдок Софа?
Если их сын несовершеннолетний- тогда есть шанс
Abduraimova Usnie
Елена Шевчук сыну уже 40 лет
Jasurbek Eshimbetov тогда такой вопрос-допустим он сперва заранее отписал все имущество родителям (чтобы с бывшей не делить ни черта), т е он "гол как сокол"....То есть нельзя с него тогда вообще что-то поиметь, если все имущество оформлено не на него, так?

хотя может родители и не вернут сынку имущество, мол "сам отписал", люди всякие бывают
можешь, но учти внук им никто, соответственно они не обязаны нести расходы на его содержание.
Асема Б.
Владимир Максименко а как же ст. 94 СК РФ?
Jasurbek Eshimbetov ну внуки тоже биологич. родственники, довольно близкие-я к тому, что родство-то есть

а так да-пущай папаша ей и платит что-то, если не хватило ума красиво сбежать в закат, думать надо о возможной такой ситуации и о том, кто возьмет с чужим дитем
"Обзор судебной практики по делам, связанным со взысканием алиментов на несовершеннолетних детей, а также на нетрудоспособных совершеннолетних детей"
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.05.2015)

Наиболее частым поводом для обращения в суд с требованием о взыскании алиментов с братьев и сестер, дедушки и бабушки ребенка являлось неисполнение родителем ребенка решения о взыскании алиментов.
Например, мировым судьей Сухоложского района Свердловской области рассмотрено дело по иску матери несовершеннолетнего ребенка к его дедушке и бабушке о взыскании алиментов на ребенка. В обоснование своего требования истец указала, что сын ответчиков - отец ребенка свою обязанность по содержанию дочери не выполняет, имеет большую задолженность по алиментам, привлекался к уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов, однако не трудоустроился, на учете в центре занятости в качестве безработного не состоит, ответчики же обладают достаточными средствами для содержания внучки.
Заочным решением мирового судьи, оставленным без изменения апелляционным определением Сухоложского городского суда, требования истца оставлены без удовлетворения.
Мировой судья, применив при разрешении спора положения пунктов 1 и 2 статьи 80, пункта 1 статьи 81, статьи 94 СК РФ и установив, что несовершеннолетняя имеет обоих родителей, которые трудоспособны и в состоянии ее содержать, отец несовершеннолетней обязан по решению суда уплачивать алименты, пришел к выводу о том, что предусмотренных статьей 94 СК РФ оснований для возложения обязанности по содержанию ребенка на бабушку и дедушку не имеется.
Такой подход является правильным, поскольку, по смыслу указанных выше норм закона в их системной взаимосвязи, алиментные обязательства дедушки и бабушки являются алиментными обязательствами второй очереди и возникают только в случае невозможности (то есть по уважительной, не зависящей от родителей причине, ввиду отсутствия объективной возможности содержать своих детей) получения внуками содержания от своих родителей. То обстоятельство, что ответчики обладают достаточными средствами, чтобы содержать внучку, без установления обстоятельства невозможности получения содержания от родителей в силу положений статьи 94 СК РФ не является основанием для возложения на ответчиков такой обязанности.
Елена Шевчук Спасибо. Все четко и понятно. Но, знаете, бывшая жена моего брата высудила алименты с двух пенсионеров, при ее з. п. более 30 тыс рублей. А у них из доходов одна лишь пенсия. Дед - инвалид, бабушка с кучей заболеваний. Вопрос был задан от ее имени, ответы получены. Спасибо.
Совсем обарзели!!! Спала с мужиком, а денежку за это - с пенсионеров???? Они тут каким боком??? Они тебя к нему в постель уложили???? Жесть!!!!
Твои шансы нулевые, крошка.
Кинг №1
Закатайте губу. Люди не для того работали до пенсии, чтобы за вас ипотеку платить.
Omega Gulden
Голодная крыса
Furqat Sobirov
если отец ребенка совершеннолетний и дееспособный - то шансы нулевые, даже если бабушка и дедушка миллиардеры
Иван Костин
Та не- лучше с соседей))) или сразу с Путина))))
"могу ли я взыскать алименты с бабушки и дедушки" = МОЖЕТЕ.
если для этого есть основания не придуманные вами а указанные в СК РФ.
Папаша-то их СЫН, а не они сами... они даже не родители, он просто удрал сразу от алиментов, надо с него и попробовать их содрать соответственно
Можно, но вам откажут. С пенсионеров алименты не берут
Ох уж эти женщины... хотя.. материнский инстинкт штука сильная.... рожать будут даже в концлагере.. Надеюсь законом запретят рожать.. если женщина не имеет солидных средств или мужа нет.
Алексей Мякотин ну а кто и как будет контролировать это? если баба дура наивная, она от каждого будет по ребенку делать... аборты вроде также запрещать пытались-стало лишь хреновее, ДУМАТЬ надо будет ли папаша хотя бы алиментами расплачиваться за свою свободу