Семейное право
Ребенок записан на бывшего гражданского мужа. Могу ли я без его согласия дать ребенку свою фамилию?
нет, органы опеки не дадут вам разрешения, если не будет согласия отца.
Кто записал? На основании только Вашего заявления или на основании совместного заявления? В последнем случае только с согласия отца. А бывший гражданский муж с точки зрения законодательства - бывший сожитель
Не можете.
Если отцовство признано официально или установлено в судебном порядке. то на основании п. 2ст. 59 СК РФ вы не имеете права без согласия отца изменить фамилию вашему ребенку. Вам необходимо обратиться в орган опеки и попечительства. Прочтите п. 2ст. 59 СК РФ . там также указано в каких случаях мнение отца ребенка не учитывается при перемени фамилии ребенку.
Если папа ребенка официально записан отцом в свидетельстве о рождении, то он законный отец, не зависимо стояли вы в браке или нет.
По эому сменить ребенку фамилию можно только с его согласия.
Его согласие не требуется, если он в розыске ( официальная справка) или если лишен родительских прав.
нет
только после литшения егород прав
Кто такой "гражданский муж"? Сожитель. А какие права у сожителя? Никаких. Но он, теперь, будет упираться -записали-то на его фамилию. И теперь он будет говорить, да, я сожитель, но ребенок мой? Мой! И ничего вы не сделаете (если он не согласиться).
Сама в такой ситуации. Надо обращаться в органы опеки с Заявлением. Они напишут ему письмо. Если он (ГМ) согласен, то сделают без проблем. Если согласия не даст, то, к сожалению, это можно будет сделать только по достижении по-моему 12-летнего (или 10 лет.... ) возраста ребенком, с тем, что ребенок будет сам согласен поменять фамилию.
Эх, Я вот жду 12-летия) . А подруга смогла поменять. Она указала неверный адрес отца ребенка. он трижды не явился. Она поплакалась в органах опеки и ей разрешили это сделать.
можете, в случае, если на момент подачи заявление в органы опеки отец несовершеннолетнего лишен родительских прав, ограничен в таковых решение суда, вступившим в законную силу, признан судом недееспособным или безвестно отсутствующим, либо не участвует в материальном содержании ребенка и в его воспитании более полугода (последний пункт ОЧЕНЬ сложно доказать, но нет ничего невозможного для человека с интеллектом, дерзайте! но врать сотрудникам опеки, представляя ложные сведения, не советую, решением суда может быть отменено распоряжение опеки и Вы еще можете быть привлечены к ответственности)
нужно согласие гражданского мужа, в свидетельстве о рождении у ребенка его фамилия, в графе "отец" он значится и по статусу Вы наверняка одинокой матерью не являетесь.