Семейное право

Можно ли и как если можно обязать бывшего гражданского мужа обязать проводить 1-2-недели с его ребенком? Дочери 10 лет.

Теоретически обязать по суду можно. При участии в суде представителей органов опеки (предварительно поработав с ними) , добиться, чтобы свидания с отцом проходили в присутствии представителя органов опеки. Важно мнение девочки 10 лет - ее обязательно спросят и суд, и органы опеки. Если девочка сможет показать, что общение с отцом ей необходимо для психической адекватности и генетического самоопределения (т. е. что ей нужно найти в отце что-то хорошее, чтобы не чувствовать себя плохой или ненужной "по наследству генов", а так думают многие подростки) .
Со стороны матери можно обосновать необходимость присмотра за девочкой при вынужденном отсутствии матери: н-р, нахождение на лечении, частые командировки, отсутствие родственников у матери и пр. Здесь важно не переборщить, чтобы не лишиться алиментов и вообще родительских прав на ребенка.
Lucifer Satanist
Лучший ответ
Елена Шурдукова дело вот в чем, пока с отца не взыскиваются алименты(т.е. человек живет без финансовых обременений) поэтому и хотелось бы обязать товарища проводить определенное время с дочерью. Элементарно водить в школу, учить с ней уроки, в общем принимать активное участие в жизни дочери. Так сказать что б не расслаблялся. Вот о чем речь.
гражданский муж это тот, с которым брак заключен официально.. его наверное можно было бы по суду заставить любить свою дочь.. если имеете в виду сожителя, то никакие законы на него не распространяются.. как можно заставлять мужчину с девочкой находиться вместе, если он этого не хочет.. еще и ребенку вред причинит. .
Nursaule Prins I Prinsesa
Валентина Косая Агаркова, именно гражданский муж это НЕ официальным, так что если он не признал этого ребенка своим то ничего с ним не сделаешь только через суд и при наличии результатов генетического анализа, который подтвердит его отцовство! Так то, 53 года тебе а ничего не знаешь, тоже мне - МАМА ЧОЛИ!))))))))
Мама ребенка знала, когда сожительствовала с ним, что она ему никто и вряд ли ребенок был ему нужен. Хорошо хоть установили отцовство. И то хлеб. Насильно не заставить.
обязать?

как вы себе это представляете ?
Гражданского?? ? А как ты это сделаешь? ? Он официально признал ребенка? Если нет то только через суд, при наличии справки из генетической лаборатории что это гражданский муж является отцом твоего ребенка, во всех других случаях он может смело всех послать куда угодно!
Елена Шурдукова он признан отцом через суд
Как можно обязать человека общаться с ребёнком, который, хотя и является его биологическим, но глубоко ему безразличен.
Ни один суд не заставит его общаться с ребёнком, если он сам того не захочет
Анэт
Родители ОБЯЗАНЫ принимать участие в воспитании детей, если родитель уклоняется от воспитания то можно лишить его родительских прав, при этом в дальнейшем в старости он может лишиться помощи взрослых детей
нет нельзя в семейном законодательстве нет определения "гражданский муж" поэтому ничем друг другу не обязаны. . Только если ваш брак зарегистрирован
Если нет, но он признан отцом ребенка или усыновлен это другое..
Roman Zachinalov