Семейное право

Здравствуйте. У меня такой вопрос. Гражданский муж не участвует в воспитании и содержании ребенка. Ребенку 1,9.

Здравствуйте. У меня такой вопрос. Гражданский муж не участвует в воспитании и содержании ребенка. Ребенку 1,9. У него казахстанское гражданство, не работает и нет образования. Вместе не живем. Возможно ли подать на него алименты? Сколько он будет выплачивать и что для этого нужно?
Автор, может тогда вам подать на алименты и лишение родительских прав!?
Ольга Черных
Лучший ответ
Что он будет выплачивать, если не работает? Долг будет на нём висеть, да и всё. Иск к ответчику, который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства. Только знай, что процесс это длительный.
На отца ребенка можно! Посмотрите на сайтах как нужно это сделать и куда подать! Ск. будет платить, определит суд!
Оксана Дулиева
Гражданский муж - это который переспал и сбежал? Уверена, что ребёнок от него?.
Если не от него, то тогда он тебя доить начнёт.
гражданский муж- это тот, с кем зарегистрирован брак в органах ЗАГС, а у вас не муж. у Вас сожитель.
А сожитель ребенка признал? Если в свидетельстве о рождении он указан, как отец (не со слов матери), то можете подать иск в суд о получении алиментов. Если нет, то сначала необходимо установть отцовство, а потом уже требовать алименты.
Выплачивать будет 25%, если у него есть установленный доход (зарплата, пенсия и т. д.), алименты в твердой денежной сумме, если заработок есть, но он нерегулярный или 25% от средней зарплаты по стране, если известного источника дохода у него нет.
Сразу уточню. Алименты Вам не полагаются, Вы не супруга и не были ею.
ЕВГЕНИЯ ПРАВА!!!
Kairat Chorchoev
Если родитель и ребенок совместно не проживают, то к их правоотношениям применяется право того государства, гражданином которого является ребенок.

В вашей ситуации, когда ребенок и его мать - граждане России, а отец - гражданин Казахстана взыскание алиментов будет производиться по российскому законодательству.
М)
Мunara ))
Мunara )) После получения на руки решения суда и исполнительного листа вам необходимо будет предпринять ряд действий по взысканию алиментов.

Согласно ст. 62 Конституции РФ иностранные граждане и лица без гражданства пользуются в России правами и несут обязанности наравне с гражданами РФ, кроме случаев, установленных федеральным законом или международным договором РФ.
Мunara )) Для прохождения процедуры признания вам необходимо оформить ходатайство о признании решения российского суда и разрешении его принудительного исполнения, адресованное компетентному суду, со ссылкой на международный договор, послуживший основанием для обращения. В ходатайстве следует указать наименование суда, дату вынесения решения, предмет взыскания, требующего признания, а также свой адрес, реквизиты счета в отделении банка для перечисления взыскиваемых денежных средств.
Мunara )) Если не известен точный адрес лица, в отношении которого будет осуществляться принудительное исполнение, необходимо указать это в ходатайстве и обратиться в нем же с просьбой об установлении места нахождения должника на территории запрашиваемого иностранного государства, сообщив максимально известную информацию (дату, место рождения, последнее известное место жительства, место работы и пр.).
Мunara )) Ходатайство о разрешении принудительного исполнения решения подается заинтересованным лицом в суд той страны, где решение подлежит исполнению, или в суд своего государства, который вынес решение в первой инстанции.
Нах уж ты такому дала то?