Семейное право
каков размер алиментов в Украине, если отец ребенка ОФИЦИАЛЬНО не работает, в новой семье у него второй ребенок?
на бирже как безработный не зарегистрирован. и - как алименты взимаются, если родитель не будет их выплачивать добровольно?
Не судебный пристав, а исполнительная служба.. .
1. Минимальный размер алиментов - 30 % прожиточного минимума на ребенка соответствующего возраста.
Прож. минимум:
- для детей до 6 лет: с 1 января - 755 грн. , с 1 апреля - 767 грн. , 1 июля - 771 грн. , с 1 октября - 787 грн. , с 1 декабря - 799 грн. ;
- для детей возрастом от 6 до 18 лет: с 1 января - 901 грн. , с 1 апреля - 917 грн. , 1 июля - 921 грн. , с 1 октября - 941 грн. , с 1 декабря - 957 грн. ;
Соответственно от 230 грн. до 280 грн.
2. Если не будет платить добровольно, то принудительно решение суда будет выполнять исполнительная служба - выявлять имущество (если таковое есть) и реализовывать его, угрожать уголовной ответственностью за уклонение от уплаты алиментов (для избежания этого нужно платить хотя бы раз в месяц по 10-20 грн. ) и т. д.
Если работает, нужно доказывать, что отец ребенка работает не официально (показания свидетелей, работодателя и т. д.)
Прож. минимум:
Соответственно от 230 грн. до 280 грн.
алименты в Украине назначает судебный пристав, естественно размер около мин. з/п, но! есть проект закона про изменения начислений, подробнее думаю вам подскажут в соцслужбе
Алименты назначает суд, а не судебные приставы или исполнительная служба. Размер алиментов Вам правильно написали. Попробуйте в суде доказать, что он не официально имеет доход. А лучше всего алименты установить в твердой денежной сумме, мотивируя тем, что у ответчика нестабильный заработок.