Семейное право

уплата алиментов и содержание детей от второго брака

Добрый день!
Вопрос следующий:
У мужчины имеется обязательство по уплате алиментов ребенку бывшей жены. В новом браке у него рождается двое детей. Есть ли возможность уменьшить размер выплат ребенку бывшей жены, если материальное положение супругов фактически не позволяет?
п. 2ст. 81 СК РФ ваш муж имеет право поджать иск на уменьшения процента алиментов, Если вы подадите иск о взыскании алиментов на младших детей, то алименты будут снижены на основании решения суда о взыскании алиментов на ваших детей.
п. 4ст. 60 СК РФ - дети не имеют право собственности на имущество родителей, Но они имеют право на наследство, На основании ст. 1142 ГК РФ - наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Если будет написано завещание, но ребенок от первого брака будет явятся несовершеннолетним, инвалидом или пенсионного возраста, то он будет иметь право на обязательную долю независимо от завещания.
Жансая Муратова
Лучший ответ
1. Не ребенку бывшей жены, а своему старшему ребенку. если мать младших детей подаст на алименты, то потом отец сможет снизить выплаты старшему ребенку до 1/6 зарплаты. Что касается мат. положения, то папаша должен сам заботиться о его улучшении, если он не инвалид
2. Ребенок - наследник 1й очереди. Так что в случае смерти отца он сможет претендовать на часть его имущества. в том числе и совместно нажитого во втором браке
не расторгая брака, подайте в суд на взыскание алиментов....
по всей логике должна быть такая возможность, но тут нужна консультация юриста
через суд по исковому
Денис Сорокин
Да. возможно, но только через суд или заключением соглашения об уплате алиментов.

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.
Aleksandr Filimonov