Мужчина платит алименты первой гражданской жене. Теперь женат официально, в браке несколько лет назад родился ребенок. Муж проживает отдельно, но брак не расторгнут. Может ли вторая жена подать на алименты без суда, но с его согласия?
Можно ли оформить добровольное соглашение об уплате алиментов на второго ребенка?
Семейное право
Алименты на второго ребенка во втором браке.
Если мужчина согласен платить алименты, суд не нужен. Они с женой идут к нотариусу и заключают соглашение об уплате алиментов. Данное соглашение имеет слу исполнительного листа.
Или мужчина может пойти в свою бухгалтерию и написать заявление о перечислении некоторой суммы жене на счет в качестве алиментов на ребенка.
Подать на алименты - это значит подать исковое заявление, заявление о выдаче судебного приказа на алименты в суд. После этого на принудительное взыскание в службу судебных приставов. С согласия мужчины - это нотариальное соглашение о выплате алиментов, например в долях от прожиточного минимума на детей в регионе их проживания с ежеквартальной индексацией, либо в фиксированной сумме (например - 10 000,00 руб. ежемесячно до 15 лет, с 15 до 18 лет в размере 20 000,00 руб.). Нотариальное соглашение имеет статус исполнительного документа и при предъявлении его судебным приставам обязаны возбудить исп. производство.
можете подать на алименты - будет платить 1\ 6 на второго ...а как на первого платил 1\ 4 - так и будет ( суд не снизит )
Может. И согласие мужа необязательно.
Если муж согласен, то следует заключить алиментное соглашение у нотариуса.
Только это не поможет снизить размер алиментов на содержание первого ребенка, так как уже несколько лет суды стараются без очень веских оснований не снижать уровень жизни ребенка, а также требуют доказательств фактической уплаты алиментов второй и последующим женам (например, справка от судебных приставов, или от бухгалтерии работодателя должника), и доказательтсв существенного ухудшения материального положения должника, не позволяющего содержать ребенка на прежнем уровне.
Снизит - суммарно 2 детей, значит 25% на первого, 25 на второго... -а если бы двое от одной жены, тогда бы 33% суммарно на обоих!
Турсун Ахметжанова (Хасенова)
Размер алиментов, взыскиваемых судом на содержание детей, никак не зависит от количества жен у должника.
Наталья Хлябич(Глушнёва)
алименты не в % а в долях .. на второго будет 1\6 а на первого не снизят - расценят как обход закона и злоупотребление правом ( они же в браке ) а в отказе напишут - первому надо сохранить прежний уровень ..
Может и без согласия. Могут и соглашение составить об уплате алиментов.