Семейное право

могу ли я заставить платить алименты отца моего ребенка рожденного вне брака ,если фамилия у ребенка моя

Захар Троцкий
заставить может суд.
Юлия Мартынова
Лучший ответ
Отец обязан выплачивать алименты на содержание СВОЕГО ребенка независимо от того, чью фамилию он носит
конечно
подаете на алименты на того человека, кто вписан в свидетельство о рождении ребенка в графе отец
Алтын Сариева
Если отец ребенка добровольно признал отцовство или в судебном порядке вами было установлено отцовство, то вы можете взыскать алименты. Если же отцовство не признано добровольно, то на основании ст. 49 СК РФ вам необходимо установить отцовство, а затем взыскивать алименты.
Бо
Бобёр
Если ребенок именно этого человека, то можете. Но для начала нужно установить отцовство.
фамилия ни при чем.
ты можешь его заставить, даже если он не вписан в свидетельство о рождении ребенка и отказывается от отцовства. для этого есть суды и анализ ДНК.
придется немного побегать по инстанциям и немного заплатить, но добиться можно.
сложнее добиться исполнения судебного решения в жизнь - только если папаша получает официальный доход и работает в какой-нибудь госконторе.
«Salim» ™Boyvacha™
Если отец не признал ребенка своим, то алименты платить не будет. Можно через суд доказать отцовство. Это довольно сложно, но можно
Через суд доказать отцовство проще простого. В судебном порядке назначаете экспертизу ДНК. Если отец ребенка отказывается от ее проведения - суд однозначно его признает, если проведете - признает по результатам. Посмотрите судебную практику. Это все более чем реально. А взыскивая алименты не забудьте заявить и за тот период пока вы воспитывали ребенка в одиночестве, а он уклонялся. Удачи
Если он принял отцовство то да, а если нет, то тогда нет