Семейное право

Если ребенок рожден вне брака, правда ли что отец должен оформлять усыновление ребенка?

не правда.
Нурзинат Токторбекова
Лучший ответ
нет, конечно. Достаточно подать заявление о признании отцовства - в ЗАГСе
Не так. . Он в ЗАГСЕ при подаче заявления о регистрации рождения ребенка должен написать заявление о том, что именно он является отцом ребенка. Тогда он будет внесен в свидетельство о рождении ребенка в качестве его отца, при этом факт того, что он не состоит в браке в матерью ребенка никакого значения не иметь не будет.
В случае если это сделано не было и отец в свидететельстве о рождении ребенка указан со слов матери-то тогда отцовство придется устаналивать в судебном порядке.
п. 3ст. 48 СК РФ- Отцовство лица, не состоявшего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка.
Нет, не правда. Усыновлять собственного ребенка не нужно. Это абсурд. Отец должен установить отцовство путем подачи совместного с матерю заявления в ЗАГС об установлении отцовства. Через 15 минут он станет официально отцом ребенка.
Если родители после рождения ребёнка оформят свои отношения, то мужу мамы придётся усыновлять собственное дитя
**
**цветик **
Алексей-И-Юлия Новиковы-Оголева Что за бред Вы пишите?
надо отделить мух от котлет.
Если отец у ребенка есть и он не против признать свое творение, то просто подается заявление в ЗАГС при получении свидетельства о рождении ребенка. При этом не имеет значения состоит ли он с матерью ребенка в зарегистрированном браке.
Если ребенок рождается в браке, то никаких заявлений от отца не требуется при получении свидетельства о рождении.
Усыновление производится в том случае, если при рождении ребёнка отец не был указан матерью, и соответственно не был внесен в свидетельство о рождении.
Assa68 Филиппов
Алексей-И-Юлия Новиковы-Оголева Какое усыновление? Кем?
да правда. а то ребёнку дадут фамилию матери.
Nykola V
Ирина Алмаматова про фамилию это другое дело. А при рождении своего но вне брака я не должен усыновлять. нонсенс
Да. И вам выдадут свидетельство об установлении отцовства. (Это в том случае если он сразу не записал ребенка на себя)
Алексей-И-Юлия Новиковы-Оголева А сразу записал это как?
сразу записывается отцом при согласии в свидетельство. А если после пишет на усыновление ( если БАБА написал прочерк или вымышленное отчество.)
Нина Рабецкая
Нина Рабецкая Оракул ты буянишь. Поясни с чем не согласен АВТОРИТЕТ?
В свидетельстве о рождении отец записан?
Юрий Хромов
Если ребенок рожден вне брака отец усыновляет ребенка. В ЗАГСе такие родители заполняют бланки на усыновление и чтобы мать обязательно согласна была. Только после этого им выдают свидетельство о рождении с записью об отце.
Ирина Хохрякова это не называется усыновление, это признание отцовства
дааааа
да - долгая процедура
Ирина Хохрякова Татьяна, вопрос был должен ли отец оформлять усыновление, а не долго ли проводить усыновление
усыновления не требуется , если отец с матерью придет в ЗАГС и напишут совместное заявление
Абилхаиров Жасулан Вы оформляли?
Необязательно, Вы с матерью ребёнка можете прийти вместе в ЗАГС и ребёнка записать на себя. При этом Вы, естественно, берёте на себя обязательства по его воспитанию и содержанию. Мать ребёнка с полным правом может подать на вас на алименты, и суд удовлетворит её иск. Отказаться впоследствии от ребёнка очень сложно (даже если он не Ваш) , потому что Вы добровольно признали его своим. В данном случае суд, как правило, стоит на стороне интересов ребёнка.
Если ребёнок Ваш, оформите отцовство, чтобы в дальнейшем не страдали ни Вы, ни Ваш ребёнок.