Семейное право

Имеет ли ребёнок право не говорить с родителями..?

Имеет ли ребёнок право не говорить с родителями на какую либо тему именно в данный момент времени? Может ли ребёнок отказаться с ними разговаривать, т.к. чувствует давление с их стороны. Имеет ли ребёнок право, находясь в одной квартире, не видеть своих родителей примерно час. Это прописано в законодательстве? Что делать ребёнку, если он не желает говорить с родителями? имеет ли право ребёнок закрывать дверь в свою комнату?
Ребенок имеет право вообще с родителями не общаться
Людмила Людмила
Лучший ответ
Не хочешь - не говори. Но сказав а надо говорить б . С 14 лет можешь работать и жить отдельно. Дерзай
Виталий Xxx
Если не хочешь не говори, силой не кто вас не заставит.
Miss Ladi
Наберитесь терпения, родители не хотят вам ничего дурного. Если сложно сними общаться, предложите поговорить в иное время. Если они все равно вас не понимают, напомните, что как только вам исполнится 18 лет, вы вообще с ними перестанете разговаривать. Их это остудит. Но помните, что взросление предполагает полную материальную и моральную независимость. Сможете жить без родителей и в них не нуждаться? Тогда настаивайте на своем.
нет, в законодательстве ничего подобного не прописано, а дверь в свою комнату вы будете закрывать, если будучи совершеннолетним станете её собственником и будете нести бремя по её содержанию
родители несут ответственность за ребенка до его совершеннолетия
поэтому закрываться от родителей ребенок не может, тк родители должны быть уверены в его безопасности и тп
родители обязаны обеспечивать ребенка материально, но такому ребенку как вы я бы не стал покупать навороченный телефон или ipad, да и в старых джинсах проходишь еще пару лет, будешь выступать еще что-нибудь придумаю
и сиди гордая и молчаливая
Елена Вольф
Вообще, ребёнок - это несовершеннолетний человек и за все его действия, как и за его состояние здоровья и пр. родители несут ответственность перед законом и обществом. Поэтому, думаю, ребёнок, если есть на то причины, имеет право не разговаривать с родителями на какие-то отвлечённые темы, но на конкретные обоснованные вопросы родителей о его поведении, самочувствии он должен ответить. Не надо разводить долгих разговоров, если тебе не хочется, тем более, не надо психовать и скандалить, но ответить коротко и конкретно нужно. Ещё можно сказать мягко, извинившись, что тебе сейчас не хочется разговаривать, хочется побыть одному.
Что касается двери, то в нормальной семье дверь прикрывают только, тогда, когда нужна тишина для выполнения какой-то работы или для сна. В остальных случаях закрывать дверь, а тем более запираться, никому в голову не приходит. Разве что хочется иногда повредничать, это бывает с подростками.
ребенок имеет право жить в детском доме, если напишет заявление о лишении родителей родительских прав-тебе это надо? поговори с родителями, объясни, что ты хочешь от них, пусть они скажут, что хотят получить от тебя, может договоритесь?
Ребенок ( это зависит от возраста) имеет право на свою личную жизнь, он человек и с этим родителям надо считаться, если при этом он не делает ничего плохого ( наркотики, пьянка, девочки) . И все-таки все зависит от возраста ребенка.
имеет. он прежде всего человек. хоть и маленький.
зря.
ближе и роднее своих родителей у ребенка нет людей.
всегда можно найти интересную тему для общения с родными людьми, этот ребенок не доверяет своим родителям или просто эгоист????
конечно
Конечно, имеет))) ) Ребенок вообще много на что имеет право, почитай декларацию о правах ребенка. например, на общение с родителями (п. 1 ст. 55 СК РФ) . ПРАВО, не обязанность)) )
Или вот, Конвенция о правах ребенка, статья 16: "1. Ни один ребенок не может быть объектом произвольного или незаконного вмешательства в осуществление его права на личную жизнь, семейную жизнь, неприкосновенность жилища или тайну корреспонденции или незаконного посягательства на его честь и репутацию. "

Родители, увы, часто не понимают, что иногда надо просто помолчать

PS: я давно не ребенок, но я тебя ТАК понимаю)))))))))))))))
неужели тебя родители обидели на столько что ты не хочешь их не видеть не слышать!??? это ужасно!! ! а вообще конечно имеешь право с ними не общаться, но подумай какого им! ведь они переживают за тебя)))
имеет, но чтоб он этого не делал - вы должны найти к неу поход (доброе слово и кошке приятно) , и вы должны быть мудрее ...потому чт вы взрослый, а он реенок, а не про права спрашивать.. . вы еще на ребенка за это в суд подайте, совсем смешно будет.
иногда да смотря какая ситуация моя мать отказалась хоронить отца а всю неависть переключила на меня я перестала с ней разговаривать и звать ее мамой
имеет, но кому это надо!?
ну.. . не так категорично, до 18))) до 18 ребенок тоже человек. И воспитывать его надо без применения пренебрежительного, жестокого, грубого, унижающего человеческое достоинство обращения, оскорблений и проч. (ст. 65 Семейного кодекса) .

можешь выйти замуж - станешь полностью самостоятельной)) ) можешь пройти эмансипацию. можешь обратиться в опеку, если уже есть 14, то в суд)) ) только боюсь, закончится все тем, что тебя отберут у родителей.

я тебе секрет открою: когда вырастешь, они будут с тобой обращаться так же. Если тебя это успокоит (((
Ребёнок это ваше чадо его нужно беречь, а не говорить или распрашивать у других ИМЕЕТ ЛИ ОН ПРАВО!! !

Помните потерять ребёнка легко, а найти очень сложно!
Добрый день. Хотелось бы сказать, что родители это самые близкие люди и конечно же они хотят своим детям только хорошего. НО! Несовершеннолетний ребенок -это такой же человек, как и его родители. И он не обязан разговаривать тогда, когда этого не хочется. , более того родители не вправе унижать его человеческое достоинство, пренебрежительно относиться. Скорее всего в этом-то и проблема. Если отец употребляет подобные выражения по отношению к ребенку, то идет обратная реакция. Конечно, если есть проблемы, то можно обратиться в орган по опеке и попечительству, но хотелось бы, чтобы близкие люди нашли общий язык, возможно Вы не совсем корректно общаетесь с родителями. Может быть стоит сесть и поговорить. обсудить вместе сложившуюся ситуацию без взаимных оскорблений и упреков. Желаю удачи.
да. может
Настя $$$$