Семейное право
Имеет ли ребёнок право не говорить с родителями..?
Имеет ли ребёнок право не говорить с родителями на какую либо тему именно в данный момент времени? Может ли ребёнок отказаться с ними разговаривать, т.к. чувствует давление с их стороны. Имеет ли ребёнок право, находясь в одной квартире, не видеть своих родителей примерно час. Это прописано в законодательстве? Что делать ребёнку, если он не желает говорить с родителями? имеет ли право ребёнок закрывать дверь в свою комнату?
Ребенок имеет право вообще с родителями не общаться
Не хочешь - не говори. Но сказав а надо говорить б . С 14 лет можешь работать и жить отдельно. Дерзай
Если не хочешь не говори, силой не кто вас не заставит.
Наберитесь терпения, родители не хотят вам ничего дурного. Если сложно сними общаться, предложите поговорить в иное время. Если они все равно вас не понимают, напомните, что как только вам исполнится 18 лет, вы вообще с ними перестанете разговаривать. Их это остудит. Но помните, что взросление предполагает полную материальную и моральную независимость. Сможете жить без родителей и в них не нуждаться? Тогда настаивайте на своем.
нет, в законодательстве ничего подобного не прописано, а дверь в свою комнату вы будете закрывать, если будучи совершеннолетним станете её собственником и будете нести бремя по её содержанию
родители несут ответственность за ребенка до его совершеннолетия
поэтому закрываться от родителей ребенок не может, тк родители должны быть уверены в его безопасности и тп
родители обязаны обеспечивать ребенка материально, но такому ребенку как вы я бы не стал покупать навороченный телефон или ipad, да и в старых джинсах проходишь еще пару лет, будешь выступать еще что-нибудь придумаю
и сиди гордая и молчаливая
Вообще, ребёнок - это несовершеннолетний человек и за все его действия, как и за его состояние здоровья и пр. родители несут ответственность перед законом и обществом. Поэтому, думаю, ребёнок, если есть на то причины, имеет право не разговаривать с родителями на какие-то отвлечённые темы, но на конкретные обоснованные вопросы родителей о его поведении, самочувствии он должен ответить. Не надо разводить долгих разговоров, если тебе не хочется, тем более, не надо психовать и скандалить, но ответить коротко и конкретно нужно. Ещё можно сказать мягко, извинившись, что тебе сейчас не хочется разговаривать, хочется побыть одному.
Что касается двери, то в нормальной семье дверь прикрывают только, тогда, когда нужна тишина для выполнения какой-то работы или для сна. В остальных случаях закрывать дверь, а тем более запираться, никому в голову не приходит. Разве что хочется иногда повредничать, это бывает с подростками.
ребенок имеет право жить в детском доме, если напишет заявление о лишении родителей родительских прав-тебе это надо? поговори с родителями, объясни, что ты хочешь от них, пусть они скажут, что хотят получить от тебя, может договоритесь?
Ребенок ( это зависит от возраста) имеет право на свою личную жизнь, он человек и с этим родителям надо считаться, если при этом он не делает ничего плохого ( наркотики, пьянка, девочки) . И все-таки все зависит от возраста ребенка.
имеет. он прежде всего человек. хоть и маленький.
зря.
ближе и роднее своих родителей у ребенка нет людей.
всегда можно найти интересную тему для общения с родными людьми, этот ребенок не доверяет своим родителям или просто эгоист????
конечно
Конечно, имеет))) ) Ребенок вообще много на что имеет право, почитай декларацию о правах ребенка. например, на общение с родителями (п. 1 ст. 55 СК РФ) . ПРАВО, не обязанность)) )
Или вот, Конвенция о правах ребенка, статья 16: "1. Ни один ребенок не может быть объектом произвольного или незаконного вмешательства в осуществление его права на личную жизнь, семейную жизнь, неприкосновенность жилища или тайну корреспонденции или незаконного посягательства на его честь и репутацию. "
Родители, увы, часто не понимают, что иногда надо просто помолчать
PS: я давно не ребенок, но я тебя ТАК понимаю)))))))))))))))
неужели тебя родители обидели на столько что ты не хочешь их не видеть не слышать!??? это ужасно!! ! а вообще конечно имеешь право с ними не общаться, но подумай какого им! ведь они переживают за тебя)))
имеет, но чтоб он этого не делал - вы должны найти к неу поход (доброе слово и кошке приятно) , и вы должны быть мудрее ...потому чт вы взрослый, а он реенок, а не про права спрашивать.. . вы еще на ребенка за это в суд подайте, совсем смешно будет.
иногда да смотря какая ситуация моя мать отказалась хоронить отца а всю неависть переключила на меня я перестала с ней разговаривать и звать ее мамой
имеет, но кому это надо!?
ну.. . не так категорично, до 18))) до 18 ребенок тоже человек. И воспитывать его надо без применения пренебрежительного, жестокого, грубого, унижающего человеческое достоинство обращения, оскорблений и проч. (ст. 65 Семейного кодекса) .
можешь выйти замуж - станешь полностью самостоятельной)) ) можешь пройти эмансипацию. можешь обратиться в опеку, если уже есть 14, то в суд)) ) только боюсь, закончится все тем, что тебя отберут у родителей.
я тебе секрет открою: когда вырастешь, они будут с тобой обращаться так же. Если тебя это успокоит (((
Ребёнок это ваше чадо его нужно беречь, а не говорить или распрашивать у других ИМЕЕТ ЛИ ОН ПРАВО!! !
Помните потерять ребёнка легко, а найти очень сложно!
Добрый день. Хотелось бы сказать, что родители это самые близкие люди и конечно же они хотят своим детям только хорошего. НО! Несовершеннолетний ребенок -это такой же человек, как и его родители. И он не обязан разговаривать тогда, когда этого не хочется. , более того родители не вправе унижать его человеческое достоинство, пренебрежительно относиться. Скорее всего в этом-то и проблема. Если отец употребляет подобные выражения по отношению к ребенку, то идет обратная реакция. Конечно, если есть проблемы, то можно обратиться в орган по опеке и попечительству, но хотелось бы, чтобы близкие люди нашли общий язык, возможно Вы не совсем корректно общаетесь с родителями. Может быть стоит сесть и поговорить. обсудить вместе сложившуюся ситуацию без взаимных оскорблений и упреков. Желаю удачи.
да. может