Семейное право

Если родители разводятся, имеют ли дети право на часть жилье? дети прописаны

П. 4 с т 60 Семейного Кодекса РФ все четкео прописано на этот счет:
.
"Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию. "

После развода, если дети несовершеннолетние ( ст 20 ГК РФ) буду проживать с одним из родителей либо по соглашению, либо по решению суда.

Право собственности может возникнуть у детей только при наследовании имущества родителей или подарено им родителями.
Татьяна Смирнова
Лучший ответ
Гриш, а в личку ситуацию написать стесняешься что ли?: -))
Если жилье принадлежит родителям, то нет.
Если жилье муниципальное, и дети зарегистрированы в нем, то расторжение брака не влияет на право пользования детьми квартирой.
Если дети несовершеннолетние, то они, будучи членами семьи собственника (собственников) квартиры, сохраняют право пользования квартирой.
Ольга Дубенко
Не имеют.
если квартира муниципальная - все прописанные имею равные права на нее. И дети в том числе.
Если квартира в собственности, то нужно смотреть на кого и каким образом приобретена квартира.
Если она куплена мужем и женой в браке -то дети ничего не имеют, если в договоре купли-продажи специально не прописано, что детям выделена доля
регистрация не даёт право собственности. дети не имеют прав на имущество родителей
Ирина Лубе
нет, прописка не дает ни какого права на долю жилья
после смерти родителей только разве что
этот вопрос решается при разделе имущества между супругами. Раздел имущества судом должен производится с максимальным соблюдением интересо в детей
Если