Семейное право
Право на часть жилья после развода
Живу с мужем и дочкой 17 лет в доме его отца 83 лет (он числится собственником дома). Хочу развестись. Благодаря мне в доме сделаны удобства ( получено разрешение соседей, мои знакомые помогли оформить документацию и найти бригаду для работы). После свадьбы потеряла место в холостяцком общежитиии и право на льготное получение квартиры, как молодой специалист. Прописана 19 лет. Хочу развода, потому что: 1)всю жизнь выслушиваю, что живу в чужом доме, без любви, помощи и согласия (тупо отрабатываю кров над головой) 2) мне постоянно намекают, чтобы я на этот дом не рассчитывала (видимо составлено завещание на мужа и его брата) 3) у брата мужа есть своё жильё, но у него проблемы в семье. Думаю, что он не пропустит возможности потребовать свою часть наследства. Если я разведусь сейчас, то буду претендовать на половину дома на себя и дочку, а если я этого не сделаю, то после смерти свёкра мы с мужем разделим дом пополам с его братом. Правильно ли я думаю и стоит ли поторопиться с разводом?
Жаль огорчать, но по всем позициям - ответ отрицательный!
1. У Вас нет оснований претендовать на имущество свекра, вообще, и на его дом, в частности - Вы и дочь (внучка свекра) в нем только жильцы. Если сможете документально доказать свои расходы на улучшение жилья, то можете претендовать на их компенсацию.
2. Вы не являетесь наследницей своего свекра и не можете претендовать на его имущество после его смерти. Ваша дочь может стать наследницей своего деда, но только по праву представления, т. е. если Ваш муж умрет раньше своего отца.
3. Вы не имеете прав на то имущество своего мужа, которое приобретено до брака или получено хоть в браке, но в дар, в НАСЛЕДСТВО или по иным безвозмездным сделкам, в т. ч. при приватизации.
У Вас нет ровным счетом никаких прав на имущество свекра.
В лучшем случае Вы вправе претендовать на компенсацию части средств, вложенных в улучшения дома.
ТО. что муж получил в наследство, не является совместно нажитым имуществом, разделу не подлежит. Если бы Вы жили в доме мужа. то могли бы претендовать на часть дома, так как произведены улучшения дома во время брака. Но дом даже не мужа, а свекра, поэтому о разделе не может идти речь.
Дело втом, что у вас нет ни каких прав на этот дом. Так как собственником этого жилого помещения является отец вашего мужа. Вы можете только взыскать часть денег которые были потрачены на улучшение жилого дома.
На наследство, полученное мужем вы права не имеете. В доме долю вы тоже не имеет. Вы множите подать в суд иск о взыскании части средств, вложенных в капитальный ремонт или пристрой жилья, произведенный в период брака. Дочка ваша там вообще не имеет ничего.
Согласна со всеми ответами.
На имущество, которое муж получил наследство вы также никаких прав не имеете и дочь тоже.
Вот в том варианте как Вы изложили Вам в категорию семья и дети. ну кому интересны причины Вашего развода... .
Сразу скажу, чтобы вопрос о наследстве был исчерпан.
Статья 36. Имущество каждого из супругов
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов) , является его собственностью.
Теперь о доме, дом человека (его отца) , который к Вашему браку не имеет никакого отношения, это его собственность, даже если просто включить логику, Вы разводитесь а чей-то папа кому-то должен?
Вы вправе только разделить совместно нажитое имущество или компенсировать денежные средства вложенные в дом, если докажите. что средства были лично Ваши.
на наследство так же не имеете права
У вас видимо не очень хорошие отношения со свекром.
Лиля Арсланова
К сожалению, да. Всю жизнь я для него была только прислугой.