Семейное право
имею ли я право на часть машины и квартиры, купленной в кредит, при разводе?
Машина не в кредите. Квартира в кредите. На какую долю я могу рассчитывать? С двумя детьми снова возвращаться к своим родителям не желания. к кому обратиться по ведению бракоразводного процесса?
Анастасия, все не так просто, как может показаться, и как написано в СЕмейном Кодексе.
Давайте начнем с малого, с автомобиля.
В можете вполне обоснованно претендовать либо на компенсацию от мужа в размере 1/2 стоимости автомобиля, либо на автомобиль, но с выплатой супругу его 1/2 стоимости.
Теперь квартира и кредит.
Действительно и имущество и долги, нажитые в браке "делятся" пополам.
Но, поскольку кредит не выплачен полностью, то Вы вправе претендовать только на ту долю в праве собственности квартиры, стоимость которой была выплачена в период брака.
Более подробюно Вам можно ответить ознакомившись со всеми документами, которые у Вас имеются.
Без очной консультации юриста в своем регионе Вам не обойтись.
Если Вы проживаете в МОскве или в области можете обратиться с Нелюбову Олегу Николаевичу +79264001372. У него вполне приличный опыт в таких делах.
Удачи
Давайте начнем с малого, с автомобиля.
Теперь квартира и кредит.
Удачи
какой город?
все что куплено в браке-пополам
Shahzad Boss
Самара город. Все куплено в браке. Дело в том, что мне муж уже указал на "дверь", потому как развестись хочу я. Сказал, чтобы я уходила вместе с детьми к маме, т.к. все, что есть у нас куплено на его кровные, вплоть до последнего гвоздя... а я не работала (ребенок с рождения в больницах - операции, обследования...была инвалидность, но ее "сняли" в этом году летом...хотя часть проблемы так и осталась. на работу устроится сложновато в данной ситуации.
ты имеешь право на 50% долгов тоже, вот и думай, хочешь делить хату, на тебя еще и половину ее стоимости повесят, а обращаться нужно было раньше, когда замуж выходила, чтобы договор сделали, так что детишки твои вряд ли поживут в этой квартире хорошо и долго, ибо судя по всему банк ее раздраконит по полной =))
ИМущество и кредит делится пополам (если приобреталось в период брака) или по соглашению с мужем. Не сможете решить миром или через нотариуса, поделите в суде. ВСе ответы на Ваши вопросы можно найтив инете, обойдетесь без адвоката, если лишних денег нет.
Все пополам и совместно нажиое имущество и долги.
По поводу самого процесса обратиться, само собой, к адвокату. Или по крайней мере к юристу, разумеющемуся на семейном и жилищном праве.
Машина, если куплена в браке - однозначно делится пополам. С квартирой вопрос другой. Если кредит был оформлен до брака, то та часть, что была выплачена до брака естественно признается за тем, на кого оформлен договор ипотеки (кто и начинал выплачивать) . Та сумма, что выплачена уже в браке, считается выплаченной совместно в равных долях. Оставшаяся выплаты по кредиту может быть признана общим долгом в том случае, если ипотека офорлялась уже в браке и один супруг был заемщиком, а второй давал согласие и выступает как поручитель. Если же договор ипотеки заключен до брака, то тот супруг, который не участвовал в заключении этого договора, свободно может отказаться от дальнейших выплат.
Разделить между разводящимися супругами жилье, которое находится в непогашеной ипотеке, практически невозможно, потому что это должно происходить с согласия банка. Банк не даст своего согласия на любое распоряжение жильем и в том числе раздел, пока не будет четко видеть, кто дальше гарантированно будет оплачивать кредит.
Выселить Вас с двумя несовершеннолетними детьми из того жилья, где Вы сейчас проживаете, практически невозможно.
ну если кредит оформлен на вас.. или вы не составляли брачного договора.. тогда по праву ваше добро...
Вы еще не выплатили кредит соответственно квартира это еще не Ваше имущество а Банка.
Зайдите на сайт зона закона, там бесплатная юридическая консультация, отвечают опытные юристы.