Семейное право
Недавно муж стал собственником квартиры.я имею какое-то право на часть?
Смотря как он стал собственником? Если квартира досталась ему по наследству или по договору дарения, то вы не имеете на нее прав. Если квартира вами приобритена в браке, то это совместно нажитое имущество. Вы имете право. Тут нужно знать как досталась ему квартира? Если мне не изменяет память вашему мужу подарили квартиру родители. Вы не имеете на нее прав. Ст. 36 СК РФ.
Эта квартира купленная в период вашего брака совместно нажитое имущество со всеми отсюда вытекающими последствиями.
Если квартиру ему подарил Я или Уго Чавес, то только после его смерти в процессе наследования
Если он купил её, то это совместно нажитое имущество
Все зависит от того, каким образом квартира перешла в собственность Вашего супруга.
Если квартира была куплена или получена по договору мены - Вы имеете право на 1/2 долю указанной квартиры (ст. 34 Семейного Кодекса РФ) .
Если квартира перешла в собственность Вашего супруга в порядке наследования, дарения или по иной безвозмездной сделке - квартира является его личным имущестом (ст. 36 семейного Кодекса РФ) , и Вы на это имущества права не имеете.
Удачи!
в зависимости от оснований возникновения права собственности!!!! 1
Это зависит от того, на каком основании он стал ее собственником.
Если он получил квартиру в подарок или по наследству - однозначно не можешь.
Если он ее унаследовал или получил в дар или приватизировал, то никаких прав на ее часть вы не имеете. Если он ее купил - другой вопрос.
Да имеете если вы состоите в браке.
Если наследовал или по договору дарения- не имеете права, если приобрёл сам- имеете право!
Пока Вы с мужем живете, то прав не имеете, а когда не дай Аллах будете разводиться, то эта квартира будет считаться совместно нажитым имуществом и ему придется отдать половину Вам.
Что значит "муж стал собственником"? Получил в дар квартиру? Приватизировал? Купил? Получил в наследство? Пожалуйста, пишите подробнее!
если это не наследство и не дарение, то да.
смотря на каком основании он стал собственником, если, например, унаследовал, то нет.
если вы в законном браке и нет брачного договора, то вполне
если он стал собственником по односторонней сделке например- дарение или наследование то нет. А если по двустороннеей то это предмет судебного спора. Но как показываает суд. практика. 1/2 будет ваша при правильном подходе и квалифицированной юр. помощи.
то, что было подарено, завещенно ему, не зависимо от того состоит в браке человек или нет, является его личной собственностью ч. 2 ст. 256 ГК РФ, ст .36 СК РФ, Постановление Верховного Суда РФ от05.11.98 г. №15 п. 15, есть определение Верховного Суда от 11 .04.2003 г. №5В03-41"Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супруго были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества" напр: кап. ремонт и т. д.
Но если квартира была приватизирована, а Вы в ней не были прописаны, то ни о каком совместном имуществе супругов не может быть и речи, т. к. приватизированная квартира не является совместно нажитым имуществом супругов.