Семейное право
квартира куплена в кредит и материнским капиталом погашена половина кредита, сейчас разводимся как поделить квартиру?
доля ребёнка не делится....
Ну так если вы уже выделили доли, то о каком разделе речь? У вас у каждого есть свои метры, делить уже нечего. ВОпрос скорее в дальнейшем погашении кредита
Всё очень просто. Оставшаяся доля от долей детей делится пополам независимо от того на кого она оформлена, т. к. это является совместно нажитым имуществом в браке.
Что ее делить. Она УЖЕ поделена. У каждого остается его доля, которая определена при покупке.
Чумовая белка! Прежде, чем отвечать на вопросы учи Закон!
Когда вы гасили стоимость квартиры материнским капиталом, то определяли доли в жилье. Или выделяли какие то то доли. По этому заочно сказать. как теперь она будет разделена -не возможно. Но если в квартире выделены доли детям, то они конечно не делятся и им остаются. остальное, если уже определено между супругами в долях - тоже так и остается - кому сколько определено. если не определено в долях между супругами, то остаток делится поополам.
А по поводу ответа белки - пусть законы учит.
Доли детей в Вашей квартире нет, как дети не имеют прав на имущество родителей, так и родители не имеют прав на имущество детей. Получатель материнского капитала – не ребенок, а взрослый, а потому квартира является общей собственностью супругов, согласно действующего законодательства доли супругов, если не было соглашения между ними, признаются равными, а потому и раздел спорной квартиры будет в равных долях. Но в интересах несовершеннолетних суд может отойти от равенства долей, но за счет другого совместно нажитого имущества.
Александр, прежде чем давать тупые советы, прочти внимательно вопрос автора! Автор пишет: "... раз мы воспользовались материнским капиталом, значит на детей оформлена доля... " Это ТОЛЬКО ВЫВОД АВТОРА ВОПРОСА! Квартира не поделена на доли! Тоже мне, умник! Даже вопрос прочесть не можешь! :-))
Если не было договора, все попалам. А вы думаете как-то иначе? И почему?
полюбовно...
Оставшаяся площадь, будет поделена пополам. У детей уже доли есть.
Это совместная собственность, поэтому если не было письменного соглашения между супругами -будет пополам делиться
Если дети с Вами, то при разделе можете "воспользоваться" ст. 39 СК РФ (интересы несовершеннолетних) . А долги 50/50.
да с белочкой я бы поспорила доли при получении мат. капитала обязательно оформляются на всех членов семьи это закон если еще не выделили можно доли детей увеличить и тогда совместо нажитого останется чуть к примеру по 1/3 на детей и ваша с мужем часть останется 1/3 пополам это 1/6 на каждого из супругов. имущество детей не делится.