В Госдуму внесен законопроект, который разрешит использовать материнский капитал уже с 1 января 2009 года. Фактически на год раньше заявленной даты. Теперь эти деньги можно будет досрочно потратить для погашения кредитов на покупку и строительство жилья.
Изменения предлагается внести в Закон "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей". Поправки были разработаны
с учетом нынешней непростой экономической ситуации для поддержки семей с детьми, собирающихся до конца года или уже взявших ипотечный кредит.
В настоящий момент сумму, которая в следующем году составит почти 300 тысяч рублей, можно получить только по достижении ребенком трехлетнего возраста.
Теперь семьям с детьми предоставляется возможность распорядиться средствами материнского капитала независимо от срока, истекшего со дня рождения или усыновления второго, третьего ребенка или последующих детей, направив их на выплату ипотечного кредита. С предложением разрешить использовать материнский капитал на погашение ипотеки уже с 2009 года еще в начале декабря выступил премьер-министр Владимир Путин.
Напомню, что право на получение материнского капитала получают семьи, родившие или усыновившие второго или последующего ребенка начиная с 2007 года.
Кстати, также законом определено, что использовать материнский капитал можно для решения вполне конкретных семейных проблем: улучшения жилищных условий, получения образования и повышения материнской пенсии.
Главное, что правительство, утвердив "Правила направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий", подтвердило самое главное: деньги можно использовать для совершения "любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах", связанных с жильем. То есть не важно, каким образом семья приобретает квартиру: в готовом доме или в строящемся (а может, например, на селе строит и сама) , у организации или физического лица (например, на вторичном рынке) , будет расплачиваться сразу или возьмет кредит, - материнский капитал можно вложить в общую сумму во всех этих случаях.
Если семья уже оформила кредит, а потом родила очередного ребенка и оформила государственный сертификат на материнский капитал, сможет ли она его использовать для погашения "старого" долга?
Да, сможет. Правила разрешают использовать деньги как при оформлении кредита (на уплату первоначального взноса) , так и на погашение основного долга и уплату процентов по кредитам, обязательства по которым возникли еще до возникновения права на материнский капитал. Причем кредит может быть любым - и ипотечным, и потребительским.
Важно знать:
* Материнский капитал предоставляется один раз.
* Воспользоваться деньгами можно не раньше, чем через три года после рождения ребенка.
* Заявление на оформление денег подается в Пенсионный фонд, причем это не обязательно делать сразу после рождения ребенка, можно собрать нужные документы не спеша, деньги не потеряются.
Семейное право
хочу купить квартиру часть суммы погасить материнским капиталом. через какой срок можно воспользоватся мат. капиталом
уже можно с 2009г.
материнским капиталом для покупки квартиры (кредит или ипотека) можно воспользоваться сейчас, а если просто покупать и добавлять, те без оформления ипотеки или кредита, то чрез три года после рождения ребенка
через 3 года