Семейное право

Дочь выходит второй раз замуж. У нее есть материнский капитал. Хочет купить жилье, имеет ли право супруг на часть дома?

Дочь хочет выйти второй раз замуж, у нее есть материнский капитал. Если они купят жилье только за материнский без добавления дополнительных средств - будет ли делиться дом при разводе?
если мат капитал от предыдущего брака, то нынешний муж никаких прав не имеет
Наталья Суркова
Лучший ответ
•°•°Лизочка °•°•° нет, если жильё покупаеться в браке то и второй муж будет иметь право на это жильё
•°•°Лизочка °•°•° я тоже второй раз вышла замуж.... но до этого 3 года мы с матерью собирали деньги на жильё. Но так как я вышла замуж, а жильё надо было покупать мне пришло купить его на мать, так как нынешний муж туда не влаживался да и мы не хотели чтоб он имел на это жильё право впринципи...
Катя Ф По логике - казалось бы должно быть так, а вот нефига.

Закон обязывает выделить доли (цитирую) "лицу, получившему сертификат, а также супругу этого лица и всем детям этого лица".

При этом в законе нет поправки, что супруг должен быть отцом хотя бы одного ребенка.
Если она до вступления в брак купит жилье на маткапитал без взятия ипотеки, то владелицей будет только она одна. Но если она возьмет ипотеку, и будет платить ее в браке- это уже будут общие деньги. И муж будет иметь право на это жилье
Елена Уварова Без ипотеки, вот я и пытаюсь ее убедить - сначала купи, потом распишитесь.... Не верит, что потом муж будет совладелец...
МК получен в первом браке ?
потенциальный муж - Не отец детей ?

тогда он не будет иметь отношения к этому жилью
•°•°Лизочка °•°•° вы вроде и правильно говорите... верно.. так и должно быть.... НО блин у нас в законе это не предусмотрено, ещё раз повторюсь... пофиг от куда пришли в семьюденьги... имеет значения только В БРАКЕ Или ВНЕ БРАКА... услышьте...
Второй ответ (от Евгении) совершенно верный.

Если дом приобретается с привлечением мат. капитала - то он будет поделен по долям сразу же, в течение полугода после покупки - и всем членам семьи женщины будут выделены доли.

Если на момент покупки ваша дочь будет замужем - то членами ее семьи будут считаться она, двое детей и новый муж (даже если он не отец детей - он остается членом семьи вашей дочери).
Муж естественно тоже получит свой кусок. Если он порядочный человек - он может согласится свою часть подарить вашей дочери по договору дарения, но это не факт, сами понимаете.

Органы опеки будут проверять, чтобы в течение полугода после покупки все было оформлено как надо и дом стал бы долевой собственностью.
Богдан Архипов
Интересная Вы женщина! Дочь ещё замуж не вышла, а Вы уже о разводе думаете... Не уверены, что это у неё в последний раз?
Теперь по вопросу. Материнский капитал от предыдущего брака, не попадает под разряд "совместно — нажитое имущество" и разделу с будущим мужем не подлежит.
•°•°Лизочка °•°•° в нашей стране не имеет значения откуда пришли деньги.... имеет значение ДО или ПОСЛЕ бракосочетания... даже если деньги вам достанутся от продажи родительского дома НА которые ваши родители пахали день и ночь втечение многих лет, ТА ЧАСТЬ КОТОРАЯ ДОСТАНЕТСЯ ВАМ только вдумайтесь БУДЕТ ЯВЛЯТЬСЯ МАТЕРИАЛЬНОЙ ПОМОЩЬЮ В СЕМЬЯ ( а это и жена и муж)
Елена Уварова Женщина я, может и интересная, но меня беспокоит материальная чать дела. В первом браке дочь развелась с мужем через 2 года брака (поссорились и погорячились) потом сошлись и прожили еще больше 10 лет. В это время (официального развода) вместе купили дом, ремонтировали и достраивали его. А когда все таки разошлись - оказалось, что дочь никакого отношения к дому не имеет, так как дом был куплен во время развода и оформлен на мужа и что они вместе жили еще 10 лет во внимание не принимается.
Не просто может, а должен иметь свою долю. Правила приобретения жилья за материнский капитал предусматривают выделение долей ВСЕМ членам семьи, в том числе и мужу.
Соответственно, дом будет разделен еще до развода.
Алина Алинка
Рассказываю свою историю, т. е. реальную. Мои двое детей - от первого брака, бывший муж от нас ушел. В 2001 году я вышла замуж во второй раз. В 2013 году решили купить дом за наличные+материнский капитал. Я сходила в пенсионный фонд для уточнения всех нюансов. Было 2 решения: 1 - у каждого ребенка будет по 1/2 доли; или 2 - дом будет делиться на 4 доли: я, мои 2 детей и мой НЫНЕШНИЙ муж, хотя он не биологический отец. Муж потом переписал свою долю на мою младшую дочку.
Janetta Krasnikova
пусть оформит на детей
Елена Уварова Оформление только на всех членов семьи в равных долях....
конечно да... но даже это оспорить можно
Сергей Бакулин оспорить можно если он не указан в сведетельстве о рождении ребёнка, если брак не был официальным, если жильё покупаеться на имя ребенка и являеться хозяином квартиры ( в этом случае вы будете опекуном до 18 лет.. и в будущем ребенок в праве даже выгнать из жилья).