Семейное право
какое право на имущество имеет несовершеннолетний ребенок при смерти одного из родителей
Исключительно полный ответ у Олеси.
Он наравне с другими является наследником 1 очереди. Остальные наследники: отец/мать, братья, сестры, родители умершего.
Изучите наследственную главу ГК РФ. По закону - в равных долях с другими наследниками, по завещанию - обязательная доля, если нет в завещании.
Как наследник первой очереди. наследство делится между супругом, ребенком и родителями умершего если не было завещания, в любом случае он получит не менее 1/2 от доли.
Сначала выделяется наследственная масса - т. е. имущество, которое принадлежало умершему.
Может оказаться, что далеко не все имущество, зарегистрированное на умершего, ему принадлежит (например, на умершего была зарегистрирована купленная в браке квартира - в наследственную массу войдет лишь половина этой квартиры) .
Или, наоборот, может оказаться, что умерший обладал каким-то имуществом, которое не было на него зарегистрировано.
После того, как определят наследственную массу (имущество и долги) ее разделят следующим образом:
1)Если нет завещания - то поровну между всеми живыми наследниками 1-й очереди.
К наследникам 1 очереди относятся все дети (брачные и внебрачные, родные и официально усыновленные) , "текущая" жена/муж, родители.
Также к наследникам 1 очереди относят наследников по праву представления - это внуки умерших детей (если сначала умер сын, а затем его мать - внуки от умершего ранее сына получают его долю)
2)Если есть завещание - то несовершеннолетний ребенок получает то, что ему завещено.
Если ему ничего не завещано - то он получает обязательную долю, равную 50% от того, что он получил бы в пункте 1.