Семейное право

Если у ребенка умерли оба родителя и есть опекун (вторая жена отца), какие права она будет иметь на ребенка после 18 лет?

Имею в виду, будет ли мачеха в праве требовать участия в воспитании внуков в будущем? Как далеко она вообще сможет влезть в будущую семью подопечного? Или с наступлением совершеннолетия ребенка, права опекуна на него заканчиваются? То есть опекун становится по закону чужим человеком ребенку или как?
После 18-летия опекун становится опекаемому чужим человеком.

Он не имеет прав ни на наследство опекаемого, ни на получение содержания от него, и прав на встречи с детьми опекаемого тоже не имеет.
Родная бабушка такие права бы имела, а вот опекун - нет, потому что он за свою опеку деньги от государства получает, не за бесплатно трудится.

Однако не надо путать опеку и усыновление. Если "мачеха" оформила официальное усыновление - она полностью приравнена в правах и обязанностях к родной матери.
Ольга Личагина
Лучший ответ
никаких.. в 18 лет уже не ребёнок.
да, с 18 лет никаких связей, кроме как дружеских, не может быть
Если мачеха ребенка не усыновила, то в 18 лет заканчиваются ее обязанности по воспитанию. Все остальное зависит от ее взаимоотношений с воспитанником. Насколько они нуждаются друг в друге. А лезть в его семью,.. Даже выражение коробит.
Оля Зайцева
Никаких. Зависит только от вашей культуры.
Юличка Янина
После 18-летия опека заканчивается. Можете культурно сказать, что воспитанием своих детей вы с женой будете заниматься сами.
Эльвира Арифуллина Да, но вот, например, мне знакомы случаи, когда бабушка обращалась в суд с требованием дать ей возможность участвовать в воспитании внуков - посещать, куда-то ездить с ними и т. д. Может ли бывший опекун требовать того же? Или ее можно послать и никакой суд не заставит меня допускать ее до моего ребенка?
это зависит сколько лет ребенку сейчас. а бывает что и родные становятся абсолютно чужими а чужие роднее родных. А не требовать будет она а выросший ребенок будет просить помочь. Но вообще то я думаю (столько грязи здесь насмотрелась) что вопрос не о том, будет ли опекун помогать молодой семье а надо ли будет опекаемому помогать опекуну когда он будет нуждаться в этой помощи.
Будет чужим ч-ком, и на Ваше имущество, в том числе наследство, не имеет никакого права .Теперь про Вас. По общему правилу опекаемые не являются наследниками опекунов. Однако, опекаемый может быть отнесен к наследникам по закону, если ко дню открытия наследства являлся нетрудоспособным и не менее года до смерти наследодателя находился на его иждивении и проживал совместно с ним. При наличии других наследников по закону они наследуют вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию....
В 18 лет опека заканчивается и они станут чужими людьми, если не сохранят общепринятые человеческие отношения..
Мика Такиева
хватит! задолбал вести себя по идиотски иди в другое место спам рассылай