Семейное право

Можно ли лишить отца родительских прав если он не видел ребенка несколько месяцев/лет по собственной инициативе?

Привлекай на помощь органы Опеки и Прокуратуру
Сания Тасмагамбетова
Лучший ответ
Если отец выплачивает алименты, то лишить его родительских прав очень сложно.
Нет. Основания для лишения родительских прав ст. 69 ГК РФ. Если платит алименты, родительских прав не лишить. " Не видится с ребенком "не основание....
А у нас законом не требуется интересоваться своим ребенком =)
есть обязанность платить алименты и все!
так что основания для лишения родительских прав нет!
практически невозможно если не дадите взятку
Лишить родительских прав сложно, но можно ограничить его в этих правах.
На данном основании нельзя.

Перечень оснований изложен в Ст. 69 Семейного Кодекса РФ "Лишение родительских прав".

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.
эта причина не является основанием для лишения родительских прав.
Mergul' !
Можно, если докажете и не платил алименты