Семейное право

Имеют ли право отключить воду с несовершеннолетним ребенком?

У моей подруги беда. Когда она была совсем еще ребенком, в кв. отключили воду, и холодную и горячию, даже канализацию не оставили. Они одни с мамой живут. Ходили везде, бумаги собирали. Нет результата. Так уже 7 год (она как раз тогда в школу в 1 класс шла когда отрезали воду) . Ей уже 13 а воду еще не подключили. Она говорит что для её мамы это слишком большой долг, и оплатить его, они не могут. Понемногу делают взнос, но водоканал требует полной суммы. Подскажите, что делать? Я просто немогу уже смотреть как моя подруга мучается!
Инко Гнито
холодную воду не имели право отключать - это произвол
Андрей Захаренко
Лучший ответ
Пока мама не заплатит, не подключат. Это стиль жизни. Ее не переделать. А страдать будут дети.
Конечно имеют, за все надо платить
Наличие детей не освобождает от обязанности платить за коммунальные услуги. И от последствий за неуплату - тоже. Маме надо не "бумаги собирать", а работать и гасить долги.
не могут платить квартплату - пусть меняют квартиру на дом, возможно в сельской местности. И квартплату не нужно платить и картошку посадить можно. будет экономнее
Имеют! Пусть возьмут кредит.
Валентина ***
может просто уже пустить её к себе помыться
пусть мама сходит в собес и там спросит как, где и с кем заключить договор об отсрочке платежа. тогда ей долг будут присылать в квитанции отдельной строкой. в договоре пусть большую сумму не пишит, рублей триста хватит. будет договор, будет вода, но оплачивать придётся ежемесячно
Точно пошагового плана дать не могу. Но полагаю, что надо воспользоваться положением в Гражданском кодексе о сроке исковой давности - это 3 года.

Сначала я полагаю нужно подать заявление с просьбой подключить воду, и указать, что с момента подключения вода будет оплачиваться. Если откажут ссылаясь на старый долг - подавать в суд. В исковом требовании просить суд обязать Водоканал подключить, указать, опять же, что с момента подключения готовы воду оплачивать, указать, что по старому долгу Водоканал может обратиться в суд отдельным иском (пусть попробуют - срок исковой давности истёк) , указать, что Водоканал является монополистом в предоставлении такой услуги и злоупотребляет своим положением монополиста.
Юра Молотов